Налоги в ДНР

Временное положение о налоговой системе Донецкой Народной Республики регулирующее взаимоотношения предпринимателей юридических и физических лиц с государством, действует на всей территории ДНР и не распространяется на действие налогового законодательства других стран. Иными словами, для того, что бы осуществлять деятельность на территории Донецкой Народной Республики, предприниматель обязан зарегистрироваться в налоговых органах республики как субъект предпринимательской деятельности, ежемесячно сдавать предусмотренную Временным положением отчетность и платить налоги.

Ежемесячная отчетность по прибыли сдается до 20-го числа каждого месяца следующего за отчетным, а налоги уплачиваются до 1-го числа следующего месяца. При этом плательщики упрощенного налога, относящиеся к 1 и 2 группам предпринимателей (пассажирские перевозки с использованием легковых и малотоннажных автомобилей -1-я грума, торговая деятельность на рынках- 2-я группа) освобождены от сдачи отчетности. Налоговая отчетность по подоходному налогу подается вместе с Декларацией на прибыль, кроме лиц, не работающих по контрактам, договорам, договорам подряда ит.д. и если расчет по договорам произведен в отчетном месяце – в таких случаях отчетность по подоходному налогу подается до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Декларирование акцизного сбора осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, а базовый налоговый период для уплаты налога отвечает текущему календарному месяцу.

Временное положение о налоговой системе Донецкой Народной Республики определило ставки налогов и сборов для предпринимателей юридических и физических лиц следующим образом: Налог на прибыль уплачивается с чистой прибыли, определяемой по формуле: Валовый доход – валовый расход = чистая прибыль. Ставка налога на прибыль составляет 20% от такой чистой прибыли и 0% для предприятий в сфере благотворительности, действующих в рамках программ, определенных Министерством труда и социальной политики.

Для физических лиц –предпринимателей предусмотрена упрощенная система налогообложения: Таксисты на легковых автомобилях платят 170 грн. в месяц. Маршрутные такси – 500 грн. в месяц. Торговая деятельность на рынках – 150 грн. в месяц Другая предпринимательская деятельность физлиц облагается налогом по выбору: 20% с чистой прибыли либо 2,5% с валового дохода.

Подоходный налог уплачивается по ставке 13% от заработной платы работника, для суммы заработной платы до 10000 гривен в месяц и 20% – в случае, если заработная плата превышает 10000 гривен в месяц. Граждане, самостоятельно декларирующие доходы, платят 13% от суммы задекларированного дохода. Использование недр облагается фиксированным налогом, составляющим 20000 гривен, при этом 10000 оплачивается в Республиканский бюджет и 10000 гривен – в местный бюджет. Временным Положением предусмотрен так же порядок обложения акцизным налогом, определенным согласно таблицам Временного положения о налогообложении в ДНР.

http://voicedonbass.ru/news/139-o-nalogah-i-sborah-v-dnr.html — цинк
http://voicedonbass.ru/news/140-o-nalogah-i-sborah-v-dnr-chast-vtoraya.html — цинк

PS. В текущих условиях главной проблемой будет именно собираемость налогов, так как налогая дисциплина прямо скажем чуть выше уровня плинтуса. Пока еще до конца не ясны и размеры отступных, которые заплатит Ахметов, за право присосаться к ДНР.

PS2. Более подробно с документами можно ознакомится вот здесь http://voicedonbass.ru/documents/5-dokumenty.html, выбрав ссылки на документы «Налоги», «Кассовый сбор» и «Временное положение о налоговых сборах».