Геноцид населения на Донбассе, расследование 4-6 октября 2014

rПродолжаю следить, за тем как развивается расследование преступления по массовым захоронениям мирного на селения под Донецком в раоне Нижней Крынки и других эпизолов геноцида населения Донбасса.

4-5 октября,IMG_20141006_182347

За прошедшие выходные в результате артобстрелов жилых кварталов Донецка силами АТО было убито 7 человек среди мирного населения и ранено 20 человек.

IMG_20141006_182444

6 октября,

IMG_20141006_185119

Представители силовых струкутур ДНР сделали ряд заявлений для сми о ходе расследования, о новых фактах и свидетельствах в деле о массовом захоронении мирных жителей под Нижней Крынкой, выявленных силами АЮВ при помощи местных жителей и под контролем ОБСЕ.

Так, начальник макеевского райотдела полиции ДНР Игорь Мирошниченко сообщил:

«Опрос свидетелей и другие оперативно-разыскные мероприятия показали что в момент, когда произошло преступление, на шахте «Коммунарская-22», где оно произошло, были подразделения полтавской милиции, карательного батальона «Днепр-1» и 25-й бригады аэромобильников Украины.

Один из опознанных убитых — Никита Коломейцев — был задержан именно сотрудниками милиции Украины. Свидетели говорят, что последний раз, когда его видели живым, к нему подошли четверо мужчин в форме укропомилиции, с тех пор живым Коломейцева никто не видел. Согласно материалам дела, четверо гражданских были расстреляны из охотничьего оружия и пистолета, предположительно, системы Макарова. Мы наши 15 гильз калибра 9 мм, по характеру ранений можно сделать вывод, что из убитых сделали мишени, а потом добили контрольными выстрелами в голову. В момент обнаружения трупы были со связанными руками, тела погибших обезображены. Того же Коломейцева мы смогли опознать только по татуировке.

У нас еще есть два неопознанных тела, будем проводить ДНК-тест. Привлечь конкретных исполнителей за убийство гражданских лиц будет трудно, необходимо выходить на руководство так называемой антитеррористической операции и силовых подразделений Украины. Именно руководство отдавало преступный приказ, оно и должно нести ответственность. После завершения расследования их должны судить не в ДНР, а в международном суде».

В службе криминальной полиции ДНР сообщили:

«Что в районе поселка Коммунар под Нижней Крынкой были найдены два захоронения. Одно из них — это то место, где были найдены четверо убитых гражданских. В другом были зарыты пять убитых ополченцев ДНР, но они погибли в бою — на машине пытались вырваться из зоны, контролируемой украинскими силовиками, но были расстреляны. После отхода украинских подразделений от жителей поселков Коммунар и Нижняя Крынка поступило много заявлений о мародерстве. Фактически полтавская милиция покрывала факты мародерства у местных жителей».

IMG_20141006_185646

Президент РФ Владимир Путин и президент Щвейцарии Дидье Буркхальтер, провели телефонный разговор, результатом которого, стала договорённость о необходимости тщательного международного расследования причин катастрофы малазийского боинга мн17 и факта массовых захоронений мирного населения под Донецком. Также стороны подчеркнули важность обеспечения безопасности миссии ОБСЕ на Донбассе, под контролем которой, проходят эти расследования.

IMG_20141006_191029

Госдума РФ 10 октября рассмотрит текст обращения к международному сообществу, к парламентам всех стран, к ООНОБСЕСовету Европы, с призывом поддержать и провести международное расследование факта массовых захоронений мирного населения под Донецком и осдить политику киевских властеей приведшую к этому преступлению. Так же выявить и наказать виновных в этом злодеянии против человечности.

Источник