Новороссия. Сводка с фронта за 4 октября 2014

В течение всего дня сегодня, 4 октября, после взятия вчера наземных построек донецкого аэропорта армия ДНР продолжала зачистку его коммуникаций от остатков гарнизона карателей. До полного успеха еще далеко. Слишком велика протяженность и запутанность подземных тоннелей. Но судя по тому, что укропоартиллерия несколько раз наносила ракетно-артиллерийские удары по территории аэропорта, в штабе карателей его уже не считают «своим».

Например, в 13.30 попадания пришлись по области от башни контроля полётов до супермаркета «Метро». Кроме аэропорта, артиллерийские батареи хунты обстреляли ряд других населенных пунктов Новороссии. Но в целом, никаких особо значимых военных событий за истекшие сутки не произошло.

2014_10_04

Зато имели место важные политические. С сегодняшнего дня на Укруине официально находятся российские Вооруженные Силы. Группа офицеров ВС РФ прибыла на Укруину для участия в переговорах по демаркации линии разграничения сторон на юго-востоке под эгидой ОБСЕ.

В блоге Кассада появилась примерная схема расположения этой линии. Однако она вызывает порядком вопросов. Особенно в части Дебальцево, где текущее фактическое расположение карателей сильно отличается от изображенного.

Еще известно, что помощь ОБСЕ в проведении демаркации непосредственно на территории юго-востока Украины, а также последующего патрулирования и общего мониторинга за соблюдением условий Перемирия будут оказывать 200 солдат Бундесвера. 150 станут заниматься мониторингом с помощью беспилотников, а еще 50 займутся обеспечением непосредственной безопасности наблюдателей ОБСЕ.

Похоже, до завершения демаркации, ВСН ликвидировать группировку хунты у Песок не успеет.