Хроника событий 2 октября 2014

Каратели из РСЗО прямой наводкой убивают мирных жителей Донецка. Армия ДНР взяла под контроль практически весь аэропорт в Донецке.

09:34. Укроповики в ночь на четверг продолжали обстреливать жилые кварталы Донецка, сообщают ополченцы. По их информации, из реактивных систем залпового огня «Град» были обстреляны жилые кварталы и объекты инфраструктуры в Путилковском районе. Кроме того хунтовиками обстреляны Куйбышевский район и район Железнодорожного вокзала.

09:22. Следственный комитет РФ заподозрил министра обороны Укруины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Виктора Муженко и других укроповоеначальников в организации геноцида на юго-востоке страны.

«Возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Виктора Муженко, командира 25-й бригады Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства», — сообщил в четверг журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

Уголовное дело возбуждено по статьям об организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида.

09:15. Раненый Артист: «Новороссии быть!»

09:11. Слабеющий Запад объявляет России войну. Беседуют Константин Душенов, Юрий Котенок и Сергей Зарубин.

09:10. В центре Харькова на площади Свободы местные власти начали восстанавливать памятник Ленину, который был снесен активистами 28 сентября 2014 г. Местная жительница Марина Кочегура выложила сегодня утром в своем Twitter фотографию, на которой постамент, на котором стоял памятник, обнесен строительными лесами.

09:05. Замглавы Генерального штаба Украины Юрий Думанский заявил, что обстрел жилых кварталов Донецка продолжает некая «третья сторона». Об этом сообщают украинские СМИ.

08:50. Анатолий Шарий прокомментировал закрытие своего канала на YouTube.

08:44. Кабинет министров Украины поручил Министерству здравоохранения Укруины провести переговоры с производителями лекарств о получении лекарств в качестве гуманитарной помощи. Об этом, по сообщению местных СМИ, заявил на брифинге министр Кабинета министров Укруины Остап Семерак.

08:42. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка высказался против поставок оружия Укруине, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Радио Прага».

Соботка отмежевался от мнения, выраженного накануне бывшим министром иностранных дел Чехии, председателем оппозиционной партии TOP 09 Карелом Шварценбергом, который заявил, что ЕС должен помогать Укруине всеми средствами, в том числе поставками оружия.

Чехия не собирается принимать меры, предлагаемые бывшим главой чешской дипломатии, подчеркнул премьер-министр.

01:10. В Хабаровске мужчина свел счеты с жизнью с криком «Слава Укруине».

Житель Хабаровска свел счеты с жизнью, выпрыгнув из окна девятого этажа. Инцидент произошел 1 ноября в центре города у здания общежития ДВГГУ, расположенного в доме №50 «А» по улице Лермонтова.

«Все произошло очень быстро, мы даже не успели понять, что он уже выпрыгнул. Перед самым прыжком мужчина очень громко выкрикнул «Слава Укруине!». Пока мы пытались понять, зачем он это сделал, он уже лежал на земле», — цитирует слова свидетеля событий сайт Хабаровска.

Как сообщает телеканал «Звезда», к моменту прибытия «Скорой помощи» мужчина был еще жив. Медики постарались оказать ему первую помощь, однако не смогли спасти его жизнь. По данному факту проводится доследственная проверка, устанавливается личность погибшего.

01:00. Владимир Путин и Ангела Мерекль в ходе телефонного разговора обменялись мнениями о развитии ситуации на Украине, сообщает пресс-служба главы российского государства.

«Путин акцентировал необходимость недопущения в дальнейшем обстрелов укропоподразделениями гражданских объектов на юго-востоке Украины», – говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что лидеры двух стран высказались за скорейшее оформление и реализацию договоренностей по укропской газовой проблеме.

00:50. Власти США считают, что РФ должна оказать давление на ВС Новороссии, чтобы заставить их обеспечить беспрепятственное и объективное расследование сообщений о массовых захоронениях, обнаруженных под Донецком. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, отметившая, что, по американским данным, «пока доступ к местам захоронений затруднен»