Такие пироги..

Хотелось бы отметить тезисно:
1) Не забываем, что ВСУ — это осколок армии СССР, то есть это по факту призывная армия, где все без исключения части содержались по усечённым штатам мирного времени. То есть люди в форме имелись, оружие на складах лежало, танки на базах хранения ржавели, самолеты на аэродромах стояли, и некоторые даже были красиво покрашены. Но СТРУКТУРНО — бригад, дивизий и отдельных подразделений, способных выполнить задачи, НЕ БЫЛО. Проще говоря, в бой посылать было совершенно некого и воевать тоже нечем. В РФ же допусти сейчас армия постоянной готовности, укомплектованных по штатам военного времени. То есть в армии США, РФ, Германии бригады — даже самые заштатные и кривобокие — это часы, пустсь и там с кривой стрелкой без цепочки и крышечки, то бригады ВСУ — это часы вообще без приводных механизмов внутри и батарейки…

2) Киев начал мобилизацию, но одновременно сорвал массу войск — к Перекопу, отчего эти полки и бригады так и остались недоукомплектованы до положенного штата, а призывники маялись дурью на опустевших базах и лагерях, пинаю балду и истребляя самогонку. И именно в таком состоянии их и застал восставший в апреле Донбасс. То есть когда хунта начала своё АТО и погнала ВСУ как баранов «на усмирение» все эти тысячи вооруженных хохловоенов в форме в бессчётных бронеколоннах, грозно катящихся по Донбассу, еще не стали армией. Это был такой же неорганизованный сброд, как и ополченцы, и на данном этапе количественное преимущество укро-армии превратилось в её ахиллесову пяту: чем больше войск в состоянии бардака — тем больше потерь они несут — на 2/3 небоевых…

3) А вот ополченцы гемором не страдали — они развёртывали свои части из местных в условиях гораздо меньшего бардака чем укропы, как ни странно. Ополчение навязало ВСУ такую набегово-маневренную войну и укропам пришлось именно под этот вид боевых действия перестраивать свои части, что оборачивалось ещё большим бардаком. То есть как ни парадоксально ДНР добилась ещё в мае-июне основы-основ военной победы «упреждения в развёртывании» Потому мы и наблюдаем в течение всего конфликта такую странную картину: численность, подготовка и оснащенность ополчения стремительно возрастает, в то время как боеспособность укро-армии падает.

4) Единственным шансом ВСУ в таких условиях было только давить огнём и массой, используя прорывы наспех формируемых танковых кулаков с перехватом внутренних коммуникаций ДНР. Но здесь Киев уже напоминал только быстро погружающийся Титаник. Кадровые части ведь это ведь ещё не полноценные части! В призывной армии их доразвёртывают! Это лишь скелет на котором надо нарастить мясо. Потрошенко же послал толпу своих скелетов прямиком в костедробилку. Итог не замедлил сказаться — Киев разменивал свои кадровые части на инициативу в войне в надежде, что ДНР и ЛНР будут прижаты к российской границе раньше чем кадровые части ВСУ лягут костьми… Не получилось. Кадровиков ВСУ перемололи раньше, инициатива досталась ополчению итог — сокрущающее наступление, осада Мариуполя, Иловайское избиение и прочие веселушки-поскакушки….

5) Короче каклам надо винить только себя. Не знаю каким дауном надо быть чтобы с разбегу бросаться в войну с недоразвёрнутой и недееспособной армией. Сейчас даже господь юог им не поможем, нет того костяка на базе которого можно было бы развёртывать новые подразделения из мобилизованных. Этим летом ВСУ перестала СТРУКТУРНО существовать и то что Путин там грят отдал стоп-приказ!… Знаете тут уже речь не о войне а о контрольном выстреле милосердия… Вова может выстрелить сегодня а может
Это все не мой текст, это комментарии друзья мои, комментарии.