Оружие победы: Луганск отправил Донецку «Гиацинт»

ЛНР предоставила соратникам из Донецкой народной республики пушки, при помощи которых месяц назад был взят Луганский аэропорт. «Ополченцы ЛНР перебросили в Донецк самоходные артиллерийские установки «Гиацинт» для атаки позиций укроповиков на территории аэропорта, которые они еще удерживают», – сообщает информационный портал ДНР.

Именно «Гиацинты» использовалиcm ополчением ЛНР во время штурма Луганского аэропорта, в результате чего и смогли его переподчинить. По разным оценкам тогда на территории стратегического объекта базировались от 500 до 2000 боевиков фашгвардии с вооружением и бронетехникой.

Кроме того, сегодня, 1 октября стало известно, что впервые с момента заключенного в Минске соглашения о перемирии, вооруженные силы Укруины обстреляли Луганск, предположительно из минометов.

Об этом рассказал журналист ЛНР Алексей Топоров. Снаряды упали в районе завода Октябрьской революции и Мясокомбината. Данных о повреждениях и жертвах пока нет. Поступают сообщения об артиллерийских обстрелах позиций луганчан со стороны Веселой Горы. Также сегодня укропокаратели нанесли сильный артиллерийский удар по городу Попасная, разрушены несколько зданий, в том числе и железнодорожный вокзал. Продолжились артобстрелы городов Стаханов и Первомайск.