Сводка

Основной точкой «перемирия» продолжает оставаться Донецкий аэропорт. Армией Новороссии было захвачено около 90% территории аэропорта, однако выбить укропоармию до конца не получается, сложность заключается в подземных коммуникациях и более выгодных позициях хунтовиков. Несмотря на напряженную ситуацию в Донецком аэропорту, укропоармия не забывает об обстреле мирного населения. Сегодня артиллерийским обстрелам подверглись ж/д вокзал и район Петровский города Донецк. В Луганске ситуация более спокойная, в городе продолжается восстановление инфраструктуры, в городе полным ходом идет восстановление водоснабжения.

sv

ДНР

По состоянию на 10.00 в городе сохранялась крайне напряженная обстановка. Звуки залпов раздавались во всех районах Донецка.

Активные боевые действия на восточных и северных границах Донецка привели к рекордному отключению потребителей от газа. Так, 29 сентября из-за многочисленных осколочных повреждений и прямых попаданий снарядов в распределительные и магистральные газопроводы, отключено от газоснабжения более 50 улиц, большинство из них — частный сектор.

В Киевском районе это улицы Чеканная, Тищенко, Т.Фрунзе, Тарля, Новоясиноватская, Сбежнева, Навои, Манюшко, С.Ковалевской, Венгерская, Шорина, Банкирская, Свободы, Крупской, 50 летия Украины, Говорова, Стратонавтов, Взлетная, Пятницкого, Нижинская, перелки Амвросиевский, Пионерский, Воскресенский. Всего 875 домов.

В Куйбышевском районе: улицы Артёмовская 55,57,51,49,103, Краснознамённая 103, Ковалько 102,100,104, пер. Колхозный 5,5а,7,76, Градостроителей 89,98,100,102, Стратонавтов 139,141.
В Кировском районе: ул. Кубанская 12,13, Чайковского 107.
В Петровском районе: ул. Полбина 6.
После локализации аварий, ремонтно-восстановительные бригады ПАО «Донецкгоргаз» делают всё возможное для восстановления газоснабжения потребителей. На сегодняшний день количество отключённых абонентов составляет 5341, среди них 37 многоквартирных домов, 3276 домов частного сектора и 27 предприятий.
По состоянию на 14.30 в Донецке не смолкали звуки залпов из тяжелых орудий.

Эпицентрами военных действий являлись три района — Петровский, Киевский и Куйбышевский.

По неподтвержденным данным есть разрушения жилого фонда и пострадавшие среди мирного населения. Информация уточняется.

Несмотря на напряженную обстановку велись восстановительные работы на электрических сетях. По состоянию на 13.00 было возобновлено энергоснабжение 6 подстанций в Куйбышевском и Киевском районах. Остаются обесточенными еще 43 подстанции.

Прямым попаданием снаряда была повреждена высоковольтная линия «Смолянка-Магистральная». В результате были обесточены питающие подстанции «Маяк», «Засядько», «Магистральная», «Щербаковская», «Ветка» и «Бутовка», от которых запитаны сети всех энергоподающих предприятий города. Без энергоснабжения оказались порядка 400 трансформаторных подстанций — Киевский, Ворошиловский и частично Куйбышевские районы.

Была прекращена работа Северного и Центрального водопроводных узлов КП «Донецкгорводоканал». Водоподача в Киевском районе прекращена до восстановления электроснабжения. Кроме того, в городе была полностью остановлена работа городского электротранспорта.

Около шести утра (НР) началась работа артиллерии украинской армии(РСЗО «ураган»). Около 8 часов с аэропорта нанесли артудар по району ж/д вокзала, ближе к девяти утра (НР) укроповоенные открыли огонь по Петровскому району. В северной части Петровского района шед минометный обстрел и стрелковый бой. С Красногоровки украинцы нанесли арт.удар по Абакумова применив 120 мм минометы. Также в ходе утренних обстрелов пострадал Киевский район (предположительно Путиловка).
Со стороны Никольского велись артобстрелы, район обстрелов пока не известен.
Под Чугуевым продолжается работа тренировочных лагерей украинской армии.

Информация по обстрелам в г.Донецк.

10й (Петровка), приземление, возможно стадион
— ул.Маркина, осколки
— в районе НЧГ ж/д вокзала, осколки
— ул. Артемовская, попадание во двор, пострадавших нет
— упал снаряд между брикетной и цыганским
— попадание на 11-ой в террикон
— по путиловской,18 сауна горела частная
— ул.Листопрокатчиков,13, 9 этаж попадание, горят 8-10 этажи
— ул.Неделина №дома неизвестен, частный сектор
— поселок Абакумова, частный сектор (балка),улица и № не известны есть жертва (мужчина)
— ул. Романовского согрел ларек,
— Трудовские,7 пожар на Кременной
— ул.Чапаева,1Б, попадание, 5 этаж общежитие
— ул.Чапаева,5 вылетели стекла, перебило все трубы, по улице течет вода
— ул.Чапаева,9 вылетели стекла
— ул.Чапаева,8 2 подъезд, упало на пороге
— ул.Чапаева 4, возле 2-го подъезда, выбиты стекла
— ул.Чапаева, 6 лежит жертва (женщина)
— ул.Социалистическая,12 и 19 горят дома
— Частный сектор, за 43 школой, попали во двор, окна, ворота вырвало.
— Рубенса 44, попадание в крышу, вылетели стекла
— ул. Пришвина дом 9

Также укропоармией была обстреляна Гвардейка со стороны аэропорта, обстановка в связи с непрекращающимися обстрелами Донецка крайне напряженная. В ходе обстрелов пострадали Киевский район, п.Шегловка (автобаза), Путиловская Роща, шахта Засядько (лесной склад) есть жертвы среди гражданского населения.

Около 16:35 (НР) в районе Щетинина был мощный взрыв, после этого в Киевском районе пропало электричество.

В 17:20(НР) укропоармией был произведен артобстрел Путиловки.

В результате артиллерийских обстрелов Донецка сегодня погиб минимум один мирный житель, еще двое госпитализированы с множественными осколочными ранениями. В трех районах Донецка отсутствует энергоснабжение, в Киевский район также не подается вода.

В течении дня силы армии Новороссии продолжали продвигаться вглубь территории донецкого аэропорта, нанося при этом большой урон украинской стороне.

За последние сутки украинские войска и прочие военизированные формирования, засевшие в аэропорту, потеряли более 50 человек убитыми, а также 13 единиц бронетехники. Так, только в одном эпизоде прямым попаданием из танка был уничтожен украинский БТР. В результате инцидента 7 человек, принадлежащих 79-й бригаде, были убиты, 9 получили ранение. Укропы продолжают существенно занижать свои потери и заявляет о том, что все атаки на аэропорт были отбиты, хотя имеющиеся фото и видео свидетельства говорят о том, что армия Новороссии уже перемещаются непосредственно по территории объекта.

Необходимо отметить, что ополченцы также несут серьезные потери — за сутки погибло 11 бойцов, 23 получили ранения.

Артиллерия Новороссии продолжала «работать» по квадрату Аэропорт-Новый терминал-Башня управления. Наблюдались возгорания за зданием нового терминала, также был нанесен удар в район взлетной полосы.

Марьинка (ВСУ). В 5 утра Красногоровка была обстреляна из РСЗО.
Начиная с 6 утра велись бои в районе Аэропорта Донецка, в районе башни управления. Наносились арт.удары по аэропорту.
В Харцызке утром было спокойно.
В Горловке ночь прошла спокойно, утро также было тихим.
Колонна ВСУ, шедшая по направлению н.п.Сладкое/Степное вечером 29 сентября — утром 30 сентября разместилась на въезде в Докучаевске.
В районе станция Фащевка — Никишино продолжаются артиллерийские обстрелы, применяется 120мм миномент, так же задействованы другие виды артиллерии предположительно украинской армии(вчера в том же районе в боестолкновениях участвовала БМП и артиллерия).

В течение дня зафиксировано 12 нарушений перемирия укропостороной:
в 07.00 в районе Донецкого аэропорта обстрелу из стрелкового оружия и вооружения БТР, в 11.15 и 12.40 – минометному обстрелу, в 11.52 и 12.35 – артиллерийскому обстрелу с использованием ствольной артиллерии подверглись позиции подразделений Армии ДНР, убит 1 ополченец;

в 09.35 со стороны н.п. Гранитное массированному артиллерийскому обстрелу подверглись жилые районы и объекты инфраструктуры в н.п. Белая каменка. Повреждены 5 частных домов;

в 11.40 минометному и артиллерийскому обстрелу подвергся н.п. Круглик.

В течение дня продолжились систематические массированные обстрелы н.п. Донецк с артиллерийских позиций, находящихся в районе аэропорта и н.п. Авдеевка;
в 09.30, 09.55, 10.10, 11.58 и 12.40 совершены огневые налеты и артиллерийские удары из реактивных систем залпового огня «Град» и ствольной артиллерии по жилым кварталам и объектам инфраструктуры в Киевском, Куйбышевском и Петровском р-нах н.п. Донецк. Ранено 6 мирных жителей.

ЛНР

Луганский городской совет заявил об угрозе полного отключения города от электричества на длительное время. Дефицит мощности вызван многочисленными повреждениями силового оборудования и воздушных линий электропередач, по которым запитан Луганск. В связи с чем, даже незначительное превышение лимита мощности потребителями города, грозит полным отключением города от электроснабжения на длительное время.

В тоже время, в Луганске постепенно начинают давать воду, пока еще по времени, но в скором времени обещают не выключать. Газ везде был, электричество ещё не везде.
Пенсии в Камброде пока только дают, в области обещали к 10-му числу.
Иногда слышны звуки выстрелов, но ничего серьезного.

На Луганских улицах так часто можно встретить воронки от снарядов, военные засыпают их травой, а люди приносят к ним цветы, в память.

Прочее

В Одессе власть собирается раздать оружие евромайдановцам. Министерство обороны Укруины согласилось выдать одесским евромайдановцам оружие, якобы для защиты административных зданий в случае штурмов. Об этом в понедельник, 29 сентября, сообщил глава ГФ по охране гражданского правопорядка и границы Украины Денис Паксиенко в эфире одесского 7-го канала.

Так, по приказу МО Украины, в Одессе будут сформированы 4 роты для защиты административных зданий, в том числе и военкоматов, от попыток штурмового захвата.
кроме того, добровольцам выдадут огнестрельное оружие.

Стоит отметить, что в добровольческие роты войдут представители одесского «Евромайдана».

Премьер ДНР Александр Захарченко обвиняет Киев в несоблюдении ряда условий минского меморандума. По данным премьера ДНР, укропосторона до сих пор не отвела военных от населенных пунктов и линии соприкосновения сторон конфликта. Кроме того, Украина нарушает пункт об амнистии, заводя уголовные дела на передаваемых пленных, считает Захарченко. Он обещает поднять эти вопросы на ближайшем заседании контактной группы по Украине в Минске.

Из 600 сотрудников органов прокуратуры Укруины, которые изъявили желание участвовать в зоне так называемой АТО, сформирован “прокурорский батальон”.
В местах захоронений под Донецком найдены около 400 тел.

В настоящее время только в моргах города Донецка около 400 неопознанных трупов. Очевидно, что их число будет расти по мере проведения эксгумации на обнаруженных захоронениях.