Наци снова напали на харьковчан

2Около 9 часов по местному времени ультрас напали на харьковчан, которые стояли у постамента разрушенного Памятника Ленину. Весь день там кто-то стоял. Ультрас специально дождались 9 часов, пока все разойдутся.

Набегали они как-то совсем неуверенно, держались кучей, особо не вылазили и не преследовали (а ну как сепаратисты там где-то еще есть?), хотя было их существенно больше. 

Понятное дело были в балаклавах. Всего пострадавших, по имеющимся сообщениям, не менее 5.

Отпор ультрасам дать можно было. Их было раза в полтора больше, весной харьковчане били бандеровцев и при соотношении 1:2. Беда в том, что организации нет. Собственно за этим и просматривается смысл событий последних трех дней. Уничтожается хоть какая-то организация харьковского сопротивления. Давятся все, кто может сказать: братцы, а ведь мы им дадим отпор!

Подавляющее большинство харьковчан резко отрицательно отнеслись к факту сноса Памятника. Недовольство растет. Но удар наносится именно по организующему элементу. Все, что делалось в субботу, воскресенье, да и сегодня, делалось с одной единственной целью. Харьковчанам, в первую очередь инициативным, объясняли, что какое-либо организованное сопротивление невозможно. Смиритесь, дескать! Честно говоря, сейчас оно действительно – даже не то чтобы невозможно – бессмысленно. С лозунгами против автоматов ничего не сделаешь. Но, видимо, раз Аваков&Co взялись за Харьков и харьковчан, они думают, что скоро все может сильно поменяться. И поэтому так нужно нанести превентивный удар.

Милиции на Площади тупо не было. Тут куча новостей на предмет того, что улицы патрулирует бронетехника. БРДМ на Площади действительно был. Но только не в момент нападения.

Аваков вчера говорил, что милиция обеспечивает правопорядок. Так ведь и сегодня «все под контролем». Дескать никто не обращался, ну и раненных у них нет! А что скорая делала на Площади? А что бинт на голове у этого молодого человека делает?

Майданщики упорно пишут, что у Ленина одни совки-пенсионеры. На фото как-раз это, видно. Впрочем, рассказывали мне и про бабушек с фингалами еще с прошлой недели. Ударить старушку – это для бандеровца вполне допустимо.

Харьковчане где-то часа в 16-00 повесили на постаменте Памятника такой вот плакатик.

Справа от плакатика замазанная надпись «слава Украине», выбитая перфоратором. Плакатик, насколько мне известно успели снять. Цветы ультрас разбросали. Часть сожгли.

Под это дело получил ссылку на новость с заглавием «Наконец-то в Харьков пришла Украина».

4

Тут журналистка из львовского издательства пишет о том, как ей звонил друг из Харькова и восторгался сносом Ленина. Интересно, что вкладывают эти люди в словосочетание «пришла Украина»?