Сводка военных событий в Новороссии за 28 сентября 2014

Донецкий аэропорт сегодня является главным очагом противостояния на Донбассе. Вот уже несколько суток не прекращаются бои на его территории. Армия Новороссии продолжает удерживать один из терминалов. В течение суток по всей территории Новороссии продолжалось не мирное перемирие. Во всех направлениях фронта велись бои.

Донецкая Народная Республика

Артиллерия армии Новороссии 28 сентября нанесла удары по позициям укропоармии в районе взлётно-посадочной полосы и центра управления полетами в Донецком аэропорту, а также в районе населенного пункта Пески.

Всю ночь с 27 на 28 сентября в Донецке были слышны залпы Градов. Наблюдались артиллерийские обстрелы карателями трех районов  Донецка.

С  утра производились обстрелы ВСУ с гаубичной артиллерии, САУ (МСТА) и РСЗО (в том числе и «Ураган») жилых районов Донецка.

Пострадали: завод Точмаш (возгарание), район завода Топаз, редакция «Советская Донетчина» (возгорание), мебельные склады на ул. Экономической (возгорание), Киевский райисполком (снаряд застрял между перекрытиями).

В Калининском районе были слышны сильные взрывы.

Днем в городе ситуация была очень напряженной. Из-за обстрелов в Киевском районе были обесточены 7 подстанций. Таким образом, без электроснабжения в Донецке остаются 23 подстанции. Изменена схема движения автобусов 73. Они следуют только до остановки «Ветка».

В 16:35 (мск) Укропоармией проведен минометный обстрел Петровского района (предположительно мкр Тихий).

В 16:45 (мск) в районе Тельманово (п. Гранитный) были слышны тяжелые разрывы, шел  стрелковый бой, была слышна также работа тяжелого артиллерийского вооружения.

На протяжении всех суток в районах аэропорта, Метро, Путиловском, Спартака бои не прекращались.

Армия Новороссии наносила ответные удары по огневым точкам ВСУ с артиллерии и РСЗО.

На окраине Авдеевки с утра наблюдался интенсивный бой.

В Макеевке  от минометного обстрела пострадало два жилых дома, шахта Почанкова (в забое была  первая смена), Восьмая (Гвардейский р-н).

В Дебальцево около 05-00 (мск) укропоартиллерия обстреляла позиции ополченцев.

Луганская Народная Республика

Днем пришло сообщение об интенсивных боях в районе города Счастье, где в последние дни, по свидетельству местных жителей, локализовалось крупное подразделение укроповойск.

Артиллерия Вооруженных Сил Новороссии в ответ на артобстрел, открыла ответный огонь по позициям противника. В ходе удара поражен склад с боеприпасами и техникой ВСУ. Есть о погибших и раненых укроповиках.

В районе Попасной были слышны выстрелы, ранее стрельба слышалась со стороны Первомайска в направлении наСтаханов и Горское.

Приблизительно в 10-30 (мск) местные жители сообщили о произведении двух залпов из градов ВСУ с пригорода Светлодарска в сторону Чернухино или Никишино.

Вечером стало известно, что под давлением казаков Дремова о том что, укропоармия и фашгвардия оставили позиции и сдали без боя с. Крымское, Славяносербского района (ЛНР).  Начали эвакуацию Нижнего и Тошковки, в Новотошковское — уже стоит блокпост казаков. В в населенных пунктах Горское и Золотое — база карателей — оказались в полуокружении. Дорога на Лисичанск практически открыта.

Прочие события

Пока на территории Новороссии идет интенсивное перемирие, бойцы карательных батальонов жалуются на свое командование. Стало известно, что начальник штаба батальона «Донбасс» «Филин» приказал расстрелять своих же солдат. Об этом рассказал пленный из батальона.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что не сдаст позиции подконтрольные Армии Новороссии и планирует вернуть республику в границы Луганской области.

Донецкую Народную Республику посетил Выдающийся российский актёр и военкор Сергей Маховиков. Он высказал свои пожелания народу ДНР.