Обзорная сводка 1-й Интербригады армии Новороссии

Донецкая Народная Республика

Донецк — происходившие в последние дни боестолкновения в районе аэропорта к вечеру достигли апогея — ополчение решилось-таки на штурм, который частично удался (около 23:00 был взят под контроль один терминал и ЦУП). В это время укровермахт дважды нанес минометный удар по ополченцам на подступах к аэропорту из поселка Пески (Ясиноватский район). Сообщается о ночных стрелковых боях в м/р Путиловка и ПГТ Спартак. После захвата терминала карателям предложили сдаться. До утра ответа не последовало, и ополченцы нанесли артиллерийские удары по строениям аэропорта, где засели нацгады, и ВПП. Каратели же не прекращают минометных и гаубичных обстрелов различных районов города (особенно Киевский, Октябрьский и Куйбышевский). Есть данные о применении по городу РСЗО «Ураган».

Пригороды.

Авдеевка — около полудня на окраинах шли бои. Ближе к вечеру сообщается о массированной атаке ополчения на здешние позиции карателей (обстреливающие Донецк).

Горловка — есть сведения о локальных перестрелках. Также сообщается об обстреле станции Кондратьевка (есть жертвы среди мирного населения)

Макеевка — днем каратели нанесли артудар по нефтебазе (Червонногвардейский район).

Другие населенные пункты ДНР

Дебальцово — около 4 утра артиллерия укровермахта обстреляла ополченцев, окруживших позиции карателей. Позднее из н.п. Светлодарск каратели нанесли удар из РСЗО «Град», предположительно, в направлении Никишино (Шахтерский район ДНР).
Кировское — поздно вечером дважды обстрелян с позиций карателей в районе н.п. Малоорловка (Шахтерский район), пострадали жилые кварталы.

Новоазовский район — вечером каратели обстреляли из РСЗО «Град» н.п. Саханка.
Тельмановский район — ближе к вечеру начались бои, в т. ч. с применением тяжелого вооружения в районе н.п. Гранитное.

Ясиноватский район — в полдень артиллерия ополчения нанесла ряд ударов по позициям карателей в районе поселка Пески.

Таким образом, наметилось некое изменение ситуации в аэропорту, что не может не радовать. Вероятно, в ближайшее время активная фаза боев за Новороссию будет-таки сворачиваться, поэтому ополчение использует последние возможности занять эту стратегическую точку. По остальным направлениям, фактически, без изменений.

Луганская Народная Республика

Луганск — укровермахт сообщает об участившихся атаках на свои позиции со стороны ополчения на трассе Луганск-Артемовск.

г. Счастье — утром ополчение активизировало минометные обстрелы карателей, засевших в районе Луганской ТЭС. Ближе к обеду разгорелись ожесточенные боестолкновения; также армией Новороссии был нанесен артиллерийский удар по позициям карателей (уничтожен склад с боеприпасами и техникой укровермахта; есть погибшие и раненые каратели, но их число не уточняется).

Попасная — утром пригороды были обстреляны укровермахтом из артиллерии с направления н.п. Михайловка (Перевальский район).

Первомайск — утром ополченцы применили артиллерию по позициям нацгадов в направлении н.п. Стахановец и Горск.

Алчевск — накануне окраины были обстреляны карателями с применением РСЗО «Смерч»

Перевальский район — днем в районе н.п. Чернухино шли бои.

Славяносербский район — в районе н.п. Смелое ополченцами уничтожена КШМ карателей.

Станично-Луганский район — каратели стягивают бронетехнику и личный состав в н.п. Широкое.

Таким образом, н.п. Счастье (некий аналог аэропорта в ДНР, где засели отъявленные каратели) также стал ареной основных боев. На остальном участке линия фронта неизменна, каратели по-прежнему ведут артиллерийские провокации, уклоняясь от непосредственных боев.

Мариуполь — укровермахт продолжает возведение фортификационных сооружений в городской черте (сообщается о привлечении к этому задержанных по подозрению в «сепаратизме» граждан). Облавы на несогласных проводятся как в самом Мариуполе, так и в поселке Старый Крым и н.п. Мангуш (Першотравневый район).

Оккупированная территория

Одесская область — каратели силами местного населения окапывают свои блокпосты на границе с Приднестровьем (5 штук).