Обзорная сводка 1-й Интербригады Новороссии

Очередные сутки «перемирия» на фронтах Новороссии принесли информацию о новых боях.

Донецкая Народная Республика

Донецк — около полуночи каратели вновь возобновили артиллерийские обстрелы по городу, в ответ ополчение нанесло ответный удар по позициям в аэропорту. Сообщается об активизации ДРГ карателей в городе (ведут корректировку огня, о чем свидетельствует запускаемые ими сигнальные ракеты). В целом ночь прошла беспокойно. Рано утром каратели предприняли попытку вырваться из аэропорта (шли ожесточенные бои, есть потери с обеих сторон). Ситуация тут неизменно напряженная.

Пригороды

Енакиево — вечером с направления н.п. Еленовка доносились звуки стрелкового боя. Ночью по укрепрайону карателей в районе н.п. Ольховатка силами ополчения был нанесен артиллерийский удар с направления Харцызск-Зугрес.

Авдеевка — крайне напряженная ситуация, шли ожесточенные бои около полуночи. Небольшое затишье наступило ночью, затем утром ополченцы нанесли артиллерийский удар и предприняли попытку штурма позиций укровермахта.

Другие населенные пункты ДНР

Дебальцево — ополченцы вечером вели беспокоящий огонь по блокпостам и позициям карателей, используя, в том числе, минометы и «карманную» артиллерию. Ближе к полуночи укровермахт нанес удар из РСЗО «Град» по предполагаемым позициям ополчения, окружающим котел. Зафиксировано подтягивание бронетехники карателей из прилегающих населенных пунктов (через ПГТ Мироновский прошли 2 БТР, 5 самоходных гаубиц «Мста-С», 1 РСЗО «Ураган» вместе с ТЗМ, 1 БМП, 10 грузовых а/м). Ночью, с периодическим затишьем, шли бои; к утру вногвь начала применяться артиллерия (в районе н.п. Светлодарск).

Кировское — обстрелы не прекращаются, за минувшие сутки особенно интенсивно каратели стреляли со своих снова в Старобешевском районе (н.п. Широкое).

Волноваха — сообщается о «приближении» к городу сил ополчения (вероятно, армия Норвороссии подтягивает сюда резервы и бронетехнику, с целью возможного штурма.

Великоновоселовский район — также сообщается о перемещении хунтовской бронетехники (вечером, с перерывом в час, через н.п. Красная Поляна прошли 2 колонны из танков, БТР, грузовых а/м с личным составом; до 30 единиц) в направлении Мариуполя.

Шахтерский район -н.п. Никишино освобожден от сил укровермахта (с боями). Н.п. Новогродовка, наоборот, занят карателями из батальона «Айдар» в количестве до 300 штук (считать их людьми невозможно), которые проводят репрессии против мирных жителей.

Ясиноватский район — в ПГТ Пески продолжаются боестолкновения, по сообщениям, «средней интенсивности огня» (в основном, стрелковое оружие, без тяжелого вооружения).

В общем, существенного изменения линии фронта нет и сегодня. Отмечу усиление попыток додавить карателей в их укрепрайонах, возможно, связанное с давлением извне (Украина, Россия и ЕС торгуются о цене на газ)

Луганская Народная Республика

Луганск — возможная скорая поставка нового гуманитарного конвоя (руководство ЛНР хочет попросить строительные материалы). Вновь гуманитарное вторжение российских продуктов и лекарств приведет к массовому выживанию мирного населения!

Счастье — с утра стали поступать сообщения о штурме города силами ополчения. Местные жители говорят, что каратели подогнали сюда дополнительные людские резервы и бронетехнику. Ополченцы обстреливали позиции нацгадов из минометов и артиллерии, есть потери (неуточненные) с обеих сторон.

Таким образом, на этом участке фронта также сохраняется некая стабильность. За исключением Счастья и периодических артдуэлей Первомайск-Попасная о существенных боестолкновениях информации нет.

Мариуполь — вчера вечером на восточных окраинах вновь началась стрельба (предположительно, каратели обстреливали н.п. Талаковка). В свою очередь, ополчение нанесло удар по позициям укровермахта в северной части города.

Свежие псаки

Не снижая накала разоблачений кровавого путинизма, правдорубы с канала ТСН раскрыли страшные заговор: в своем сюжете сообщили о киевской семье, которая приобрела телевизор, «транслирующий видео ДНР/ЛНР с призывами к сепаратизму, при этом бандеровские каналы отключаются». Почему укрофашисты всегда останавливаются на полпути?

Нужно леденящее душу продолжение ролика: как ночью из этого телевизора вылезает кровавый тиран Влад Путиш и, зловеще посверкивая глазенками, тянет холодные руки… нет, не к тоненькой шейке невинного украинского малыша, как вы могли бы подумать. А к газовому вентилю и перекрывает его, перекрывает и при этом сатанински хохочет.

Руководство канала, наверное, украло пару рецептов психотропных препаратов у Димы «Потерь Нет» Тымчука. Потому что он тоже отжигает, как дуговая сварка: в своей мега-аналитике рассказывает о готовящейся войне с Россией, которая всенепременно начнется 04.11.2014. Россия вновь введет войска (это уже какой-то половой акт в масштабах государства — ВС России входят-выходят, входят-выходят, а Украина просит «еще»). Но самое прекрасное в откровениях Димы не это.

Оказывается, вездесущий Путин усыпил бдительность Потрошенко и вынудил «принять антиукраинские законы 16 сентября», чем дискредитировал вождя украинской демократии «в глазах укропатриотов». Какое вопиющее коварство! Так и вижу расстроенного Порошенко, нервно грызущего шоколадную конфетку и звонящего Обаме с криками «Я думал, он хороший, а он вон какой!». Каратели в Кривом Роге, вон, жалуются, что у них каша червивая — наверняка Путин ночью ходил и червяков в кашу засовывал, а утром исчез.

Другое дело, суровый и брутальный Яйценюх — строго глядя из-под очочков, Сеня заявил, что не намерен отзывать иск из Стокгольмского арбитража по газовым спорам. Но оплачивать долги Руина согласна, чтобы Россия начала-таки поставки газа по 385 долларов. В духе майданной логики премьер-министр тоже агент Кремля, ведь это недопустимо, чтобы в вильных свидомых хатах зловеще горел клятый кацапский газ — мало ли, надышатся протоукры да думать начнут, а это для евроинтегрированных майданизирующих зомбарей категорически противопоказано!

По потерям (то, что удалось уточнить):

Мирные жители — 1/16 (это по данным бандероСМИ, пока сведений о погибших гражданских нет).

Фашгады — 1/8 (по данным СНБО), ополченцы потери врага не уточняют.

Таким образом, мы наблюдаем процесс крупных политических торгов — прошедшая встреча в Горловке военного руководства хунты, ДНР, ЛНР в присутствии российского генерала (пусть и в статусе посредника) тому подтверждение. СНБО хунты заявило о готовности отводить технику и вооружение в случае 24-часового «дня тишины» (т. е. прекращение боев и обстрелов). Это, конечно, маловероятно, учитывая провокации укровермахта и полное неподчинение режиму «прекращения огня» карательных батальонов, но, как говорится, будем посмотреть.