Венгры Закарпатья подают на официальный Киев в Евросуд

Венгерская община пожаловалась в Европейский суд по правам человека на ущемление прав национальных меньшиств со стороны укровластей. Ранее первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович подал в укроЦентризбирком заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом интересов венгерской общины. По формальным причинам ЦИК отказал представителям диаспоры.

«Блок Петра Потрошенко» уже выделил 62-е место в избирательном списке для Ласло Брензовича, но венгерскую общину этот результат не устроил.

– Проходное место в партийном списке – это не совсем то, к чему мы стремились. Наша организация давно в политике и знает, что есть принципиальные вещи, которые нужно отстаивать. Укруина должна быть правовым государством и защищать права нацменьшинств, в том числе и относительно выборов, на законодательном уровне, – пояснил свою позицию Брензович.

Внеочередные выборы в укропарламент намечены на 26 октября.

25 августа в официальном «твиттере» Потрошенко появилась запись о роспуске Верховной рады. Резидент поддержал инициативу фракций относительно досрочных выборов в парламент еще в июне. Тогда он заявил, что общество ждет «полной перезагрузки власти».

Уже известно, что за места в укропарламенте поборются несколько радикальных партий, среди которых и националисты из «Правого сектора».