Фашгвардия превратила памятник Великой Отечественной в мишень для тренировок

В военных сводках последних двух месяцев село Степановка фигурировало чуть ли не дважды в день. Расположенное в 85-ти километрах от Донецка, село имело важное стратегическое значение в том квадрате боевых действий. С середины июля начались бои с особым ожесточением, и Степановка несколько раз переходила из рук в руки.

Вы можете видеть, во что превратилось село, в котором практически не осталось ни одного  целого дома. Как минимум – дома повреждены, как максимум – разрушены до фундамента, и  именно таких большинство.

Сегодня прогулка по селу напоминает поход в музей, где в качестве экспонатов подбитая и сожженная боевая техника. Буквально на каждом шагу можно увидеть уничтоженный танк с оторванной башней. Или БТР с деформированными металлическими деталями.

Подбитую тяжелую технику можно увидеть и на обочине, возле останков жилого дома, и во дворе школы, и во дворе детского садика, и на центральной площади, и между жилыми домами. Особенно впечатлила груда гильз, валяющихся на детской площадке.

А вот идея с музеем под открытым небом достойна внимания. Люди должны всегда помнить, что такое война, особенно гражданская, и каковы ее последствия. И каждый, кто побывает в Степановке, начнет воспринимать жизнь совсем по-другому.