Сводка армии Юго-Востока

Обстановка существенных изменений не претерпела и продолжает оставаться напряженной. Соблюдая достигнутые договоренности, подразделения ВСН продолжали отвод средств поражения от линии соприкосновения сторон. Представителями миссии ОБСЕ в н. п. СЧАСТЬЕ была организована работа по расследованию инцидента с артиллерийским обстрелом укроповойсками районной больницы.
Режим прекращения огня противоборствующими сторонами в целом соблюдался, однако имело место 7 нарушений перемирия укропостороной:

в 10.50 со стороны шахты Енакиевская нанесен артиллерийский удар по окраинам н.п. РАССЫПНОЕ. Потерь среди мирных жителей нет. Уничтожено складское помещение с запасами продовольствия. В 13.00 с тех же позиций производен минометный обстрел н. п. КИРОВСКОЕ. Поврежден дом, тяжелые ранения получили 2 мирных жителя;

в 11.40 с позиций противника, расположенных в н.п. ЧЕРНУХИНО, из артиллерийских орудий обстреляны жилые районы н.п. НИКИШИНО. Повреждено 2 дома, ранен 1 мирный житель;

в 11.50 из района н.п. КРАСНОГОРОВКА артиллерийскому обстрелу подверглись жилые кварталы и объекты инфраструктуры в ДОНЕЦКЕ. Повреждено 4 дома, ранено 3 мирных жителя;

в 12.30 из стрелкового оружия обстреляны позиции подразделений народного ополчения в районе н.п. НИКИШИНО. Потерь нет;

в 13.50 с позиций в н.п. РЕДКОДУБ из самоходного артиллерийского орудия «Нона» и минометов противником обстреляны жилые кварталы в н.п. КРУГЛИК. Разрушено 2 дома, убит 1 мирный житель;

в 14.30 со стороны н.п. АВДЕЕВКА из стрелкового оружия, и в 14.50 из минометов и тяжелой артиллерии были обстреляны позиции подразделений народного ополчения в районе Донецкого аэропорта. Информация о пострадавших уточняется. Обстрелы Градами со соторны Авдеевки продолжаются.

В течение дня подразделения противника, продолжили осуществление провокационных действий, направленных на обвинение ополченцев в нарушении достигнутых договоренностей по прекращению огня.

В районе н.п. НИКИШИНО подразделения фашгвардии неоднократно имитировали атаки на позиции Армии ДНР, вынуждая ополченцев вступить в открытое боестолкновение. Разоблачив провокационный характер действий противника, бойцы Армии ДНР в бой не вступали. После предупредительных выстрелов в воздух фашгвардейцы возвращались на занимаемые рубежи.

По сообщениям местных жителей, в н.п. СЕВЕРОДОНЕЦК прибыли боевики батальона «Айдар» приступили к проведению карательных мероприятий против мирного населения, объясняя свои действия необходимостью проверки благонадежности граждан и выявления лиц, принимавших участие в боевых действиях на стороне народного ополчения.