Захарченко: войска укровермахта стреляют по своим

Некоторые укрофашистские подразделения продолжают вести огонь, причем как по ополченцам, так и по другим войскам укровермахта, если те соблюдают перемирие и пытаются отступить, заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«Если мы здесь, как бы хунте не хотелось обратного, едины в понимании, едины в армейской дисциплине, то у хунты есть масса моментов, в которых она не управляет ситуацией. Начиная от регулярной армии, которая не вся поддерживает Порошенко, есть там и противники, и желающие продолжать дальше войну, до территориальных батальонов, тем более батальонов частных воинских формирований — «Днепр-1» и так далее, то есть принадлежащие жидоббандеровским олигархам», — сказал Захарченко, передает RT.

«Доходит до смешного. Одно подразделение не стреляет, другое стреляет в нас, потом стреляет в свое же подразделение, которое пытается отойти. В данный момент на некоторых позициях соблюдаются все условия. Скажу откровенно, там, где стоят регулярные части, идет спокойное соблюдение всех договоренностей. Там же, где эти части размыты, или стоят частные батальоны, либо территориальные, там стрельба есть», — пояснил премьер ДНР.

«Надеюсь, что здравый смысл победит, и слово главаря хунты будет исполняться его подчиненными», — подчеркнул глава правительства республики.

«Пятого числа было признание нас как участников переговоров, (затем) принятие закона об особом статусе — это-де-факто признание независимости. Потому что если государство признает, что на этой территории фактически нет его законов, значит это наши законы. Поэтому-де-факто мы хунтой уже признаны как независимые», — сказал Захарченко.

По мнению премьера ДНР, поводом для хунты начать диалог с республиками Донбасса было то, что украинские силовики начали терпеть поражение.

«Мы на самом деле начали побеждать. Мы пошли в контрнаступление. Оно у нас удачно развивалось. Мы дали понять, что мы хотим слышать, что мы не хотим проливать кровь — ни нашу, ни тех, кто против нас воюет», — отметил Захарченко.

Однако он полагает, что это лишь «этап большого пути». На 2 ноября в ДНР назначены выборы в Верховный совет республики, а также избрание главы ДНР. При этом глава правительства Донецкой народной республики заверил, что выборов депутатов Верховной рады на территории ДНР не будет, как и голосования за депутатов украинских местных советов.

«Мы ведем самостоятельную политику, экономическую и военную политику. Мы можем разговаривать о каких-то экономических отношениях, или о чем-то другом, но не о каких-либо альянсах и союзах. Сильно много пролито крови», — подчеркнул Захарченко.

Захарченко отметил, что сейчас власти ДНР активно работают над тем, чтобы пытаться восстановить все, разрушенное в ходе боевых действий. По оценке премьера республики, сумма ущерба исчисляется не сотнями миллионов долларов, как ранее подсчитали в ООН, а миллиардами долларов.

В то же время власти ДНР налаживают выплату пенсий, социальных пособий и зарплат. Так, с этого месяца началось перечисление денег для учителей и врачей. Параллельно идет разработка экономического законодательства, обсуждение налоговых и других реформ с бизнесом.

«Как люди, которые подняли оружие и шли на смерть, уж как-нибудь и с этим разберемся. Было бы время, было бы желание. Желание есть, а время — как Бог даст», — подытожил Захарченко.