Хроника событий 27 сентября 2014

На Востоке продолжается ожесточенное «перемирие». ООН заинтересовалась массовыми захоронениями в Донбассе. 

09:50. Советник министра обороны Украины Александр Данилюк заявил, что Киев намерен ввести курс молодого бойца для женщин. Эта инициатива является частью концепции реформирования системы национальной обороны, заявил политик в эфире телеканала «Украина».

«есть острая необходимость, чтобы каждый гражданин был привлечен к системе национальной обороны в тот или иной способ», — цитирует советника «RT на русском»,

09:41. Президент Сербии Томислав Николич, выступая перед Генассамблеей ООН и говоря о ситуации на Украине, заявил, что некоторые страны-члены этой организации отказали его стране в праве на территориальную целостность, поддержав независимость Косово, которую на данный момент признали 100 стран-участников всемирной организации.

Говоря о событиях на Украине, сербский лидер выразил «глубокое беспокойство» и сообщил, что Сербия, которая станет председателем в ОБСЕ в 2015 году, будет всеми силами способствовать урегулированию конфликта, пишет Russian.rt.com.

09:31. Во Львовской области завершились международные учения армейских подразделений вооруженных сил Украины и стран НАТО Rapid Trident («Быстрый трезубец»). Церемония закрытия состоялась в Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск им Сагайдачного.

Все заинтересованные стороны заявили об успехах и о том, что все задачи этих маневров выполнены. Однако наблюдателей интересуют не официальные заявления, а комментарии. СМИ указывают на слова посла СШП на Украине Джеффри Пайетта, который сообщил, что в ближайшее время в стране будут развернута группа американских военных советников.

Чем будут заниматься военные советники? Готовить и реогрганизовывать изрядно потрепанную в ходе карательной операции укропскую армию. Агентство прямо указывает, что точно такой же сценарий был осуществлен в начале 2000-х годов в Грузии, там тоже группа военных советников из СШП готовила «самую боеспособную армию на Кавказе». И в августе 2008 года все это рухнуло в течение нескольких дней.

09:12. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что внеблоковый статус Украины является одной из ключевых основ европейской безопасности, сообщает «Фокус».

По словам политика, «на Украине есть закон, который закрепляет ее внеблоковый статус. Мы исходим из того, что это является одним из важнейших компонентов, обеспечивающих европейскую безопасность».

Лавров напомнил и об отношении Москвы к расширению НАТО на восток, назвав это «совершенно бессмысленным и провокационным занятием».

Упомянув в этой связи Украину, министр сказал, что нет параллелей между Соглашением об ассоциации Украины и ЕС и вступлением страны в НАТО.

Как сказал глава МИД РФ, «там есть военно-политический раздел, который предполагает содействие со стороны ЕС при проведении реформы сектора безопасности в Украине, направление советников, Украина должна свое законодательство приводить в соответствие, в том числе, с законодательством об экспортном контроле, о торговле товарами двойного назначения, но это все в контексте военных связей между Украиной и ЕС».

По его словам, расширение НАТО подрывает роль общеевропейских институтов.

08:41. Министр обороны Донецкой Народной Республики Владимир Кононов заявил, что ДНР в одностороннем порядке прекращает обмен пленными.

По его словам, причиной решения стали нарушения условий обмена пленными со стороны укроповластей. Как заявил министр, из переданных укроповластями 174 человек только 30 являются бойцами армии Новороссии», сообщают украинские источники.

07:44. Украина обязалась перевести «Газпрому» в счет погашения долга $2 млрд не позднее конца октября, еще $1,1 млрд — до конца года. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает Lenta.Ru со ссылкой на РИА Новости.

До конца 2014 года Киев заплатит не менее $3 млрд, отметил Эттингер. Он также сообщил, что остаток долга Украины за газ перед Россией будет выплачен после решения Стокгольмского арбитражного суда, если оно будет вынесено в пользу Москвы.

«Газпром» поставит Украине в ближайшие месяцы 5 млрд кубометров газа при условии оплаты $2 млрд долга и предоплаты по цене $385 за тысячу кубометров, также указал еврокомиссар. «Договоренности будут утверждены сторонами в понедельник-вторник и мы встретимся в конце следующей недели в Берлине, чтобы подписать обязательный протокол».

«Мы обсудили с еврокомиссаром вопросы гарантии оплаты поставленного газа. Было заявлено, что те средства, которые получены Украиной в размере 3,1 миллиарда долларов от Международного валютного фонда — это тот источник погашения задолженности за поставленный газ, и Всемирный банк и Евросоюз могут выступить гарантом по погашению этой задолженности», — сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

07:00. Батальон «Оплот» понес потери при штурме донецкого аэропорта.

Защитники Донбасса понесли серьезные потери при штурме донецкого аэропорта.

«В четверг, 25 сентября, в очередной раз укроповойска совершили попытку прорыва из окруженного аэропорта. Накануне во время штурма донецкого аэропорта большие потери понес карательный батальон Минобороны ДНР „Оплот». Они потеряли от 3-х до 5-ти танков с экипажами. Батальон „Восток» в ходе этой операции не вел активных боевых действий, удерживая ранее занятые позиции», — сообщает агентство со ссылкой на источники в батальоне «Восток».

В Донецке отмечают, что укропосторона не только не отводит с боевых позиций тяжелую артиллерию и бронетехнику, но, наоборот, наращивает усилия, перебрасывая в район противостояния на окраинах Донецка новые подразделения, усиленные танками и артиллерией.

Кроме того, временно приостановлен обмен пленными в связи с обострением ситуации и махинациями со стороны карателей, выдающих захваченных мирных граждан за «сепаратистов» и «боевиков ДНР».

06:00. Интенсивные боестолкновения происходят в районе города Счастье, куда в последние дни, по свидетельству местных жителей, прибыла крупная партия карателей киевской хунты. Об этом сообщают источники в Новороссии.

«Артиллерия Вооруженных Сил Новороссии (ВСН) в ответ на огневой налет нанесла удар по позициям противника. Средствами объективного контроля зафиксировано попадание в здание бывшей школы милиции, превращенной оккупантами в военную комендатуру. Сообщается о погибших и раненых карателях», — гласит сводка агентства.

Кроме того, стало известно о поражении в ходе огневого удара склада с боеприпасами и техникой противника.

04:45. Завершилась регистрация партий на выборах в Верховную Раду, сообщает РИА Новости. Внеочередные выборы в украинский парламент пройдут 26 октября. Депутатов предстоит избирать по смешанной системе: половина в мажоритарных округах, половина — по партийным спискам.

В выборах примут участие 29 партий. В регистрации было отказано Патриотической партии и Партии пенсионеров.

04:21. Под Авдеевкой идет жестокий бой между ополченцами и укроповиками, сообщают ополченцы на страницах Сводок от ополчения Новороссии.

«Укры притащили танки в аэропорт, а вы все обсуждаете… — перемирие? нет! — штурм! Сейчас идет жестокий бой под Авдеевкой… Там мои все братки! Эти парни на БТРах их успокоят! Я надеюсь, что парни вернутся живыми. Ждем.» — пишет боец из бригады «Восток».

03:58. 30 сентября будет представлен новый доклад ООН по правам человека на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКБ).

Доклад, охватывающий события, происходившие на Украине с 18 августа по 16 сентября, будет представлен в Женеве, заявил пресс-атташе УВКБ в Нью-Йорке Андре-Мишел Эссонгу.

03:30. 26.09.2014. ДНР. Гуманитарная помощь детскому специализированному дому «Малютка».

02:51. Пидарсен Аваков просит украинцев больше не бросать политиков в мусорные баки, сообщает «Укринформ».

МВД Украины призвало участников избирательного процесса придерживаться цивилизованного ведения предвыборной борьбы.

«Не глядя на то, какую политическую силу представляют хулиганы и вне зависимости от того, какими лозунгами они пытаются оправдать свои действия, включая мотивацию очищения власти и люстрации, мы будем адекватно реагировать на подобные действия как на правонарушения. Давайте начинать внедрять европейские стандарты, в том числе, и в политической борьбе и в горячую предвыборную пору», — подчеркнул министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

02:18. На 70% линии соприкосновения сторон на Украине ситуация в норме, сообщается в пресс-релизе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Заявление выпущено по итогам видеоконференции с участием Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в которой также приняли участие представители ДНР и ЛНР.

«Все участвовавшие в видеоконференции стороны выразили убежденность, что насилие пошло на убыль, а на 70% линии соприкосновения сторон ситуация нормализовалась», — отмечается в пресс-релизе, который цитирует РИА Новости.

01:35. ЦИК Украины зарегистрировала Дмитрия Яроша и список кандидатов в депутаты от «Правого сектора», сообщает УНИАН. Лидер национал-радикальной партии будет избираться по одномандатному округу в Днепропетровской области.

Всего в избирательный список партии вошли 33 кандидата в народные депутаты.

01:13. Обзор наиболее важных событий на Донбассе за последние часы, опубликованный на страницах Сводок от ополчения Новороссии.

«20:00 По сообщениям очевидцев, через с. Красная поляна (ДНР) прошла колонна бронетехники включающая в себя: танки, бтры, грузовики с личным составом. Колонна направлялась в сторону Мариуполя.

20:16 В Дебальцево периодически слышны взрывы и пулеметные очереди в районе блокпостов ВСУ. Сообщается об использовании карателями РСЗО.

20:17 В Мариуполе в восточной части города на окраинах слышны звуки залпов. Украинская сторона заявляет о том, что ее позиции на севере Мариуполя подверглись обстрелу. Также, около 19:00 по мск, применяли РСЗО, кто применял, на данный момент не известно.

20:19 В Енакиево со стороны Еленовки вечером был слышен стрелковый бой.

21:05 Вслед за колонной следовавшей через село Красная поляна в сторону Мариуполя в 20 часов (мск), проследовала еще одна колонна, около 30 единиц боевой техники, колонна следовала по аналогичному маршруту. Очевидцы отмечают, что движение колонн наблюдается с 19:00 (мск).

21:11 В Запорожье выстрелом из пистолета убит волонтер, занимавшийся помощью украинской армии. Еще двое получают угрозы от неизвестных.

21:22 Жители поселка Талковка под Мариуполем вышли на митинг и просят укроповоенных перенести блокпост дальше от жилых построек».

00:50. В субботу на Поклонной горе в Москве пройдет акция памяти жертв трагедии под Донецком, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники акции, которая называется «Донецк: невинно убиенные», требуют международного расследования убийств, жертвы которых обнаружены в общей могиле в Нижней Крынке, что находится в 60 км от Донецка.

«Властям Украины хватит покрывать зверства и беззаконие, творящиеся на их территории. Геноцид украинского народа должен быть остановлен. Фашизм не пройдет!», — написали организаторы акции в социальной сети.

00:21. 10 танков для Конго отдали фашгвардии. Новость озвучил в пятницу на танковом полигоне в Башкировке Чугуевского района Харьковской области командующий фашгвардией Украины Степан Полторак.

«Это танки Т-64Б. Они должны были ехать по контракту в Конго, но решение было принято, что когда идет война в стране, нельзя продавать технику», — заявил Полторак. По его словам, речь идет не о новых машинах, а о модернизированных и реконструированных на заводе им. Малышева танках Т-64.