Донецк, Петровский район

36 человек погибли под обстрелами киевских карателей в Петровском районе Донецка. За один день 27 погибших. Это было в девятом часу вечера. Мы были дома, решили поужинать. Картошки нажарить. Виктор поставил на печку картофель и пошел на улицу, там у нас огородик небольшой – взять помидоры для салата. Он успел сорвать два помидорчика. И все, — сквозь слезы рассказывает Наталья Владимировна. – Его не было долго, я забеспокоилась, попросила свою невестку пойти посмотреть, где он. Она вернулась и сказала: держитесь, его уже нет…»

«Его в спину ранило, — продолжает сын Александр. – Много было осколков».

Наверное, родным не сказали всей правды: люди, живущие в этом районе, рассказали, что Виктора Владимировича пришлось буквально собирать по кускам. Кто-то вынес одеяло и собрали.Его тело было полностью разорвано осколками от «градов».

Два инвалида – колясочник и лежачий – остались без кормильца и поддержки. К ним приходит сиделка Екатерина – помогает убрать в квартире, приготовить еду. Но пенсий и пособий уже давно не выплачивают, как и на что жить людям? «Сегодня у нас даже хлеба не на что купить было, — говорит женщина. – Сварила супчика из того, что оставалось в доме, и все».

Депутат парламента Новороссии Ирина Попова, которая курирует Петровский район Донецка и представитель Партии мира Алена Яковенко проведали семью погибшего. Они привезли инвалидам продукты, памперсы для взрослых, оказали материальную помощь.

«К сожалению, Петровский район города Донецка наиболее пострадал от авиа- и артбомбардировок украинских войск. Здесь очень много погибших и раненых, а также тех, кто остался без крыши над головой, — сказала Ирина Попова. – Огромное спасибо Партии мира за то, что она помогает людям. Мы очень надеемся, что вместе мы сможем возродить жизнь в нашем городе. В котором люди будут жить нормально и спокойно».

«Горе пришло во многие дома. Чем мы можем его восполнить? Материально, сугубо словесно, поддержать пострадавших. У нас есть и работает проект «Белая книга», согласно которому мы сюда приехали. Мы стараемся, чем можем и как можем помочь людям — жертвам артобстрелов», — подчеркнула председатель Координационного совета Партии мира Алена Яковенко.

«Я хочу сказать, что то горе, которое мы видим на примере этой семьи – это очередной показатель преступлений хунты против жителей Донецка. И когда-нибудь она за это ответит. И перед Богом, и перед людьми. Я в это верю», — добавила депутат парламента Новороссии Ирина Попова.