Хроника событий 26 сентября 2014

«Перемирие» продолжается, в результате погибли сотни человек. Укропосторона устами Яценюка нагнетает антироссийскую истерию, обвиняя РФ в намерении «заморозить Укруину».

10:40. Харьковское подполье вышло в эфир с новым видеобращением к представителям и пособникам хунты. Партизаны не видят больше смысла в мирных акциях и не верят в результативность переговоров с носителями «природной подлости». Партизаны предупреждают фашистскую клику о том, что возмездие уже стучится в их дом. Подробнее:

10:34. Павел Губарев в сопровождении машины гуманитарной помощи прибыл в село Зеленое.

10:10. Каждый гражданин Укруины пройдет двухмесячный «курс молодого бойца». Об этом 25 сентября в эфире телеканала «112» заявил советник главы Министерства обороны Александр Данилюк. «Наше задание – максимально граждан привлечь к обороне страны. Сегодня мы говорим о том, что каждый гражданин обязан пройти двухмесячный «курс молодого бойца»», – заявил Данилюк.

09:56. В Харькове взорвали банкомат «ПриватБанка», принадлежащему олигарху Игорю Коломойскому. Инцидент произошел возле супермаркета «Брусничка» в 04:30 по местному времени, сообщает «Интерфакс». Работники милиции, которые выехали на место происшествия, провели все необходимые оперативно-следственные действия.

09:47. Неизвестные обстреляли из гранатомета харьковский офис Олега Головкова, адвоката и волонтера, а также кандидата-самовыдвиженца на выборах в Верховную раду по 169-му округу Харькова. «В результате на первом этаже поврежден оконный проем офиса частного адвоката, а также разбиты стекла в четырех окнах. Пострадавших нет, за медицинской помощью никто не обращался», — сообщили «Интерфаксу» в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Укруины в Харьковской области.

09:45. Укруина планирует уже к концу месяца завершить первый этап по созданию проекта «Стена» на границе с Россией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы укропского кабмина, сообщает УНИАН.

09:36. Чтобы спасти укруинскую экономику, необходима официальная иностранная помощь в размере «ближе к 100 млрд долларов, а не 55 млрд, в которые теперь оценивает ее МВФ». Такое мнение выразил американский экономист Десмонд Лакман — бывший ответственный сотрудник МВФ, передает ИТАР-ТАСС. Он считает «весьма вероятным», что МВФ «занижает потребности Укруины во внешнем финансировании» — так же, как делал это в свое время при составлении антикризисной спасательной программы для Греции. В мае те же нужды Укруины оценивались фондом примерно в 35 млрд долларов.

09:16. «Нафтогаз Укруины» официально подтвердил прекращение реверсных поставок газа из Венгрии. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу компании. «В 17:55 по киевскому времени укропский оператор газотранспортной системы (ГТС) «Укртрансгаз» получил по электронной почте от венгерского оператора ГТС FGSZ сообщение о прекращении подачи газа с 19:00 по техническим причинам «до дальнейшего уведомления»», — заявили в «Нафтогазе».

09:04. Отмена санкций ЕС против России может осуществляться только поэтапно, в зависимости от развития ситуации на Укруине. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС европейский дипломатический источник. Он также подтвердил, что обсуждение этой возможности начнется только в следующем месяце, а собственно отмена первого блока санкций «вряд ли произойдет раньше ноября».

08:57. Фракция «Справедливая Россия» в Госдуме внесет сегодня на рассмотрение нижней палаты проект постановления в связи с обнаружением массовых захоронений на Донбассе. Об этом сегодня журналистам заявил первый замруководителя фракции справороссов Михаил Емельянов, передает ИТАР-ТАСС.

08:15. Премьер-министр Укруины Арсений Яйценюх вновь обвинил Россию в попытках «заморозить» Укруину, лишив ее газа в зимний период. Об этом сообщает Reuters. «Они хотят (нас) заморозить. Это их цель, и еще один козырь в руках России», — заявил Яценюк. Он отметил, что Киеву очень бы помогли предложения со стороны Евросоюза о том, как обеспечить дополнительные поставки газа на Укруину.

05:56. Нидерланды требуют, чтобы виновные в крушении «Боинга» на Укруине понесли ответственность, сообщает ИТАР-ТАСС, цитируя премьер-министра страны Марка Рютте, выступившего с заявлением по теме с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в четверг.

«Причина катастрофы должна быть установлена, а все виновные должны понести ответственность», — подчеркнул Рютте.

05:23. Укропоартиллерия обстреливает пригороды Донецка, сообщают ополченцы на страницах Сводок от ополчения Новороссии.

«Очередная „стычка» в аэропорту Донецка. Как я понял от ребят, что часов 5 назад началась движуха техники ВСУ в район п. Спартак. Наши серьезно ответили. И сейчас работают ребята.

Укропоартиллерия лупит куда-попало — Из Красногоровки, видимо. Пожары на Путиловке и Восточном. Туда расчеты и скорые уходили. Карателей в Донецке нет! Донецк мы не сдадим!

Дети из приютов эвакуированы в подвалы. Они получают помощь, но в таких условиях зимой будет тяжело… Срочно нужно решать что-то. Я надеюсь, что в ближайшие недели будут приняты меры для спасения людей в бомбоубежищах. Им как минимум скоро потребуется — тепло…».

04:18. Укропоармия готова к зиме лишь на 10%, заявил в эфире телеканала «112 Укруина» координатор батальона «Киев-1» Евгений Дейд, сообщает УНН.
«Если говорить о том, готовы ли мы воевать в зимнее время, не только мы, а вся наша армия, процентов на девяносто, включая карательные батальоны, к зиме не готова. Ребятам элементарно нечего одеть. Ребята даже не могут выстоять несколько часов на блокпосту ночью. Если так дальше пойдет, к зиме никто не выстоит, все заболеют», — сказал Дейд.

04:13. Меркель выступает против военного решения конфликта на Укруине, считая единственно верным его урегулирование дипломатическими средствами, сообщает ИТАР-ТАСС. Об это канцлер Германии заявила в интервью, опубликованном в журнале Cicero.

«Мы не хотим военного вмешательства. Однако мы должны приложить все дипломатические усилия и при необходимости подкреплять политическую настоятельность наших требований также при помощи санкций», — подчеркнула Ангела Меркель.

04:12. 22:39 25.09.2014. Канонада в районе аэропорта Донецка.

03:52. Нарушение Минского перемирия укропокарателями. Обстрел села Вергулевка.