Сутки потрошенковской «блокады России»: чего добивается хунта

Прошли сутки с момента, когда киевский олигарх-резидент Потрошенко (кстати, значительная часть российских СМИ и официальных представителей сейчас зачем-то представляет его в качестве «партнёра для диалога») потребовал ввести в действие решение Совета по нацбезопасности, принятое ещё 28 августа. 

В том постановлении, в частности, было написано: «Решить в установленном порядке вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией для автомобильного, морского, пешеходного сообщения и прекращения движения через них, а также в случае необходимости — вопрос относительно временного закрытия пунктов пропуска для других видов сообщения».

Фактически перевод для всего этого один — сухопутная блокада Крыма. Изолировать Украину от России, как мы уже писали, задача принципиально находящаяся за пределами возможностей киевской хунты. Проблема тут не только в невозможности контролировать 2400 километров границы, пусть даже оснащённой «тарутиными рвами и валами Яйценюха». Но и в том, что значительную часть границы с РФ контролирует Новороссия, не имеющая, в свою очередь, чётких границ с Украиной.

Что касается блокады Крыма — то одновременно со строительством на границе с ним яйценюховых валов Потрошенко дал ему (в «киевской версии реальности») статус свободной экономической зоны. В чём экономический смысл этих взаимоисключающих ходов — непонятно. Имей хунта желание интегрировать Крым в будущем — поступала бы как Китай с Тайванем и Гонконгом, то есть ни в коем случае не блокировала бы полуостров, а напротив, развивала бы всяческое сотрудничество и втягивала бы его в свою экономическую орбиту.

Впрочем, на фоне текущей ситуации с укропской экономикой говорить об «экономической орбите» несколько неуместно.

Есть основания полагать, таким образом, что реальным смыслом и целью всех блокадных движений, заведомо непродуманных и маловыполнимых, является исключительно обострение отношений с Россией и максимальное провоцирование её на конфликт.