В Совете Европы отказалась расследовать массовые убийства в ДНР

Международная консультативная группа под эгидой Совета Европы не имеет необходимых полномочий для расследования ситуации с обнаружением захоронения под Донецком. Об этом, как передаёт Агентство «Новороссия», сообщил РИА Новости пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниел Хольтген.

В среду МИД РФ распространил комментарий, в котором указал, что «к расследованию данных военных преступлений могли бы подключиться, в частности, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине, а также Международная консультативная группа под эгидой Совета Европы по расследованию правонарушений на Украине».

Комментируя это заявление, Хольтген заявил, что «это должна быть задача соответствующих национальных органов власти, задача — расследовать такие преступления». Он обратил внимание на то, что группа «не обладает следственными полномочиями, но согласно своему мандату может контролировать расследование, проводимое соответствующими украинскими властями». Он добавил также, что в настоящее время группа полностью занята наблюдением расследования событий, произошедших на майдане и в Одессе.

Ранее сообщалось, что в районе поселка Коммунар на территории шахты №22 в 60 километрах восточнее Донецка местные ополченцы обнаружили захоронение. На данный момент эксгумированы тела четырех человек, среди которых три женщины. Украинские военные заявили в среду, что не причастны к убийству мирных жителей. Нацгвардия также заявляла о своей непричастности. Однако представители ополчения считают, что эти убийства — дело рук именно бойцов нацгвардии Украины.