Ополчение захватило более 30 единиц трофейной артиллерии после отступления карателе

Сегодня укропоармия начала отвод тяжелых вооружений, согласованный Минским меморандумом. Это коснулось далеко не всех участков фронта — в большинстве случаев артиллерия осталась на старых позициях. Однако на ряде направлений каратели действительно начали отвод «крупных калибров».
Напомним, что по соглашениям между Украиной и Новороссией, всё тяжелое вооружение должно быть отведено на 15-киллометровый рубеж от линии фронта. При этом в силу технических и иных проблем эвакуация некоторых орудий оказалась невозможна. В частности это касается артиллерии войск хунты, которые находились на спорных территориях. В ряде случаев украинские каратели просто покидали позиции, оставляя вооружение.

По сведениям «Информационного фронта», полученным в штабе ополчения, войска Новороссии уже воспользовались данной ситуацией, присвоив «ничейную» артиллерию. На данный момент речь идет, по меньшей мере, о 30 артиллерийских орудиях разных калибров. Сейчас военные части ДНР ведут работу по транспортировке данных трофеев.