Украинские солдаты дезертируют ротами

rВоенные успехи ополчения и огромные потери укроповиков в результате военного конфликта на Донбассе, подействовали отрезвляюще на сознание простых солдат вооружённых сил Украины, которые волею приказа своего командования оказались в зоне карательной операции.

В условиях режима прекращения огня морально-психологическое состояние военнослужащих вооружённых сил Украины, участвующих в карательной операции на Юго-Востоке, продолжает оставаться на низком уровне.

Так, по информации перешедшего на сторону ополчения офицера укропоармии, около половины личного состава боевой тактической группы 24 отдельной механизированной бригады, дислоцирующейся в Счастье, после объявления перемирия отказались подчиняться требованиям своего командования и самостоятельно убыли в пункт постоянной дислокации в город Чугуев Харьковской области.

А недавно целая рота бойцов николаевского батальона армии Украины самовольно покинула расположение в Донбассе. Такого массового дезертирства в украинских вооружённых силах ещё не было. По словам военнослужащих к боевым действиям их никто не готовил. Главное, что за три недели на передовой никто так и не увидел официально оформленного приказа. «Нам выдали гранатомёты, а стрелять не научили», — рассказал один из бойцов. «А приказ зачитали с тетрадного листа», — уточняет другой.

Репрессивные меры в отношении беглецов не принесли должного результата, что вынудило киевскую хунту прибегнуть к методу пряника, обещая бесплатные лекарства, медицинское обслуживание, проезд в общественном и междугороднем транспорте, содействие в покупке квартир и автомобилей — в общем, на посулы ветеранам боевых действий в Донбассе власти не скупятся. Уже озвучили и суммы компенсаций: от 50 тысяч гривен потерявшим трудоспособность до 610 тысяч — семьям погибших военных. Это приблизительно 140 тыс. и 1 млн 704 тыс. рублей соответственно.

Но обещать, ещё не означает дать. В заветный список льготников попадут не все. Списки пропавших без вести и погибших «в результате несчастного случая» уже шокируют общественность, а ведь это только верхушка айсберга. Власти делают всё возможное для сокрытия информации о реальных человеческих потерях в рядах военнослужащих. Так же, в них не попадают наёмники Коломойского и других добровольческих батальонов, не входящих в структуру Миноброны Украины.

О коррупции в рядах вооружённых сил сейчас открыто пишу практически все укропоСМИ. Показательным отношением чиновников к своей армии, являются проходящие в настоящий момент совместные учения армии Украины и стран НАТО «Быстрый трезубец».

Там укропосолдатам приходится жить в дырявых палатках и мыться из бочек. Вместо кроватей спят в спальниках, вместо душа с тёплой водой бочка с водой. В то время как, американцы спят в казармах, ежедневно принимают душ, хорошо питаются. В общем, живут как белые люди вне зависимости от цвета кожи. Натовцев возят на тренинг на машинах, в то время как укропосолдаты таскаются за ними на своих двоих, более десяти километров туда и обратно ежедневно.

Живут и питаются бедолаги, как люди второго сорта. Есть им приходится прямо в поле, Но они счастливчики, ибо неудачники гибнут в полях Донбасса . Поэтому вполне естественно, что подобное отношение командования значительно убавило число желающий сложить свои головы за счастье олигархов.