Сводка военных событий в Новороссии за 20 сентября 2014

День 20 сентября 2014г на полях боевых действий в зоне, так называемой АТО, больших изменений не принес. По всей территории Новороссии наблюдалось «вялотекущее перемирие», кроме города Донецка.

20 сентября с утра горожан Донецка потряс взрыв выпущенных ракет (предположительно Точки-У) в Петровском р-не. Снаряды попали в казенный завод химических изделий.

Отметить необходимо тот факт, что ВСУ начали отступать с некоторых позиций. Отход войск произошел  из Авдеевки, Марьинки и Красногоровки ДНР.

ДНР

Ночь с 19 на 20 сентября в Донецке прошла относительно спокойно.

Утром, начиная с 05-00, по городу периодически раздавались  одиночные залпы из крупнокалиберного оружия. Обстановка в городе была стабильно-напряженная.

Приблизительно в 10-00 весь Донецк и пригород содрогнулись от мощнейшего взрыва. С Красногоровки укропосилами был  нанесен ракетный удар. Как минимум две ракеты были выпущены, предположительно Точка-У. По первичной информации стало известно, что на складах хим завода загорелось 12 тонн гексогена.

Закончились сутки огромным пожаром в городе. В 22.40 был артобстрел центра Донецка из РСЗО карателей. Снаряды разорвались недалеко от ресторана «Плакучая Ива», что на границе Куйбышевского и Киевского районов города. В результате взрыва возник сильный пожар.

За «Топазом» (Куйбышевский р-н),  артобстрелом был поврежден газопровод. Горела газовая труба между Лукоморьем и рестораном «Плакучая Ива».

В Мариуполе на протяжении суток ситуация оставалась напряженной.

В обеденное время со стороны Мариуполя в сторону Новоазовска фашгвардия нанесла артудар с РСЗО.

Со стороны Старого Крыма ближе к вечеру укропоармия нанесла удар с РСЗО по Восточному.

В районе Ханженково (Макеевка) были слышны тяжелые разрывы. Бойцы армия Новороссии вытеснили карателей из пос. Монахово (Макевка).

В середине дня поступала информация, что  прошли колонны  ВСУ с Коммунара через Ждановку  (в северном направлении).  Ближе к ночи 20 сентября стало известно, что каратели на самом деле начали отвод войск, а вечером поступила информация, что в Ждановку вошли ВСН.

В близ Енакиево утром 20 сентября в 7:30 со стороны Пантелеймоновки силами ополчения был разблокирован п. Корсунь, появилась прямая связь с Донецком.

В Углегорске укропоармия откатилась до окраин со стороны Дебальцево, балки и лесопосадки в районе ст. Булавино и совхоза Октябрьский забиты укропотехникой.

Под Дебальцево окружен карательный батальон  Киевская Русь (2 погибших и около 20 раненых).

У Нижней Крынки возле  ш-ты Коммунарская, накрыли технику укропоармии.

ЛНР

Бойцами батальона «Леший» , у трассы между городами Луганск – Счастье, вблизи Веселой горы, захвачен большой склад боеприпасов карателей. В ящиках обнаружены патроны, снаряды, мины.

У Попасной — рядом с поселком Стахановец сгорела техника карателей, также накрыт блокпост укроповиков (сам город не пострадал).

Укрокарателеи обстреливают Первомайск — 3 погибших (1 девушка).

20 сентября в Стаханове, родные и близкие простились с погибшими бойцами армии Новороссии. Бой произошел при попытке прорыва укропоармии в с. Калиново (ЛНР), погибли трое: два мужчины и одна женщина.

Другие события

Утром 20 сентября в Донецк  прибыл гуманитарный конвой. Десятки белых грузовиков двигались по улицам города. Доставлены продукты питания: крупы, консервы, и т.д, а также средства гигиены и прочие товары,  предметы первой необходимости.

Это третий гуманитарный конвой на территории Новороссии, и первый – в Донецке.

В 15-00 (мск) не далеко от Донецка произошел обмен военнопленными между ВСН и ВСУ 38 на 38 человек.

Журналисты сообщили, что на данное время потери Укруины в военной технике уже достигли 8 тыс. единиц (сюда включено все, начиная от танков, заканчивая автомобилями).

В Мариуполе 20 сентября отметили день города. Прошла молебен за мир в Укруине и парад военной техники. Празднование укроповластями дня города было комичным: парад вышиванок из пятидесяти человек в сопровождении максимум ста представителей карательных батальонов и парад военной техники из двух единиц почти гужевой тяги БТРов и еще двух грузовиков.