С мест сообщают

«Сложность в том, что Новороссия не освобождена. Если мы избрали модель Новороссии как отдельного территориального образования, то тогда нужно закончить ситуацию с Мариуполем, другими территориями, освободить их от хунты. Если этого не будет, то получится так: часть территории вроде контролируется, но это не государство, а черт знает, что. Если мы говорим о том, что создается Новороссия, то надо все освобождать.

Совершеннейший кретин Гелетей, министр обороны Укруины, дал очень хороший шанс ополчению: он взял и сконцентрировал в одном месте все, что все еще шевелится в его армии. В принципе, чтобы закончить все вопросы, особенно, если присоединятся летчики, достаточно трех суток, чтобы сжечь весь этот хлам. И фактически освободить Новороссию от всей этой швали.»

20.09.14 1:03 МСК. В МИНСКЕ ДОГОВОРИЛИСЬ ОБ ОТВОДЕ УКРАИНСКИХ ВОЙСК НА 30 КИЛОМЕТРОВ.

Участники переговоров контактной группы в Минске согласовали основные вопросы перемирия. Об этом «Интерфаксу» заявил спикер парламента Луганской народной республики Алексей Карякин.

«Мы согласовали основные позиции касательно перемирия и отвода вооружений. Вопрос об особом статусе Донбасса в этот раз не обсуждался, хотя мы и планировали», — сказал он. В частности, достигнута договоренность «об отводе украинских войск в сумме на 30 км», уточнил Карякин.

«По границе достигли договоренности, что ОБСЕ будет присутствовать в обязательном порядке», — добавил спикер. По его словам, речь идет о границе ЛНР и ДНР с остальной Украиной.

Переговоры контактной группы начались вечером 19 сентября в «Президент-отеле» в Минске. На встречу приехали спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, премьер ДНР Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин и лидер ЛНР Игорь Плотницкий.

20.09.14. СООБЩЕНИЕ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ.

«На встрече в Минске премьером ДНР Захарченко не был подписан ни один документ. Заседание Верховного Совета ДНР закончилось 19.09 в 21.00 (укр.). На нем единогласно проголосовали против предложенного Украиной меморандума. На завтрашнем заседании ВС ДНР будет предложен на рассмотрение текст меморандума от ДНР.»

СВОДКА АРМИИ ЮГО-ВОСТОКА ЗА 19 СЕНТЯБРЯ: ОБСТРЕЛЫ И ГРАБЕЖИ СО СТОРОНЫ УКРАИНСКИХ ФАШИСТОВ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В течение дня обстановка существенных изменений не претерпела и остаётся напряжённой. Режим прекращения огня в целом соблюдался.

Украинской стороной были предъявлены обвинения в артиллерийском обстреле ополченцами оборонительных позиций в районе н. п. Счастье. Заявление фашистов имело провокационную цель. Факт обстрела не подтвердился. Вместе с тем случаи нарушения договорённостей, достигнутых на переговорах контактной группы в Минске, со стороны подразделений карателей имели место.

На донецком направлении украинские фашисты продолжали перегруппировку подразделений и их вывод на выгодные позиции южнее Донецка. Режим прекращения огня с их стороны нарушался 3 раза.

В 9.00 огневому налёту из РСЗО подвергся Петровский район Донецка. Ранено 2 мирных жителей. Повреждено 4 жилых дома. Разрушена станция скорой помощи.

В 6.50 со стороны Гранитного вёлся артиллерийский обстрел южной окраины Богдановки. Ранен один местный житель. Разрушено 2 и повреждено 4 дома.

В 10.10 со стороны Марьинки каратели нанесли артиллерийский удар по скоплению автомобилей, принадлежащих мирным жителям в районе блокпоста, на западной окраине Старомихайловки. Ранена одна женщина. Сожжено 3 автомобиля.

На луганском направлении противник, не предпринимая активных боевых действий, продолжали наращивать группировку войск и осуществлять инженерное оборудование занимаемых позиций.

С огневых позиций в районе кургана Могила Острая дважды (в 6.00 и в 12.30) миномётному обстрелу подвергались позиции подразделения Армии Юго-Востока в районе Петропавловки. Ранен один ополченец.

По сообщениям местных жителей, карателями из подразделения, размещённого в районе Югановки, было совершено разбойное нападение на домовладение Василия Майстренко. Преступники, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, угрожая оружием ему, его жене и трем детям (двое из которых несовершеннолетние), вломились ночью 19 сентября в дом. Они забрали телевизор, теплые одеяла и зимнюю верхнюю одежду. Увели двух коз. На обращение потерпевшего с просьбой вернуть похищенное, командование украинских сил обвинило его в попытке «очернить честное имя украинского воинства и пособничестве террористам».

На мариупольском направлении обстановка существенных изменений не претерпела. Оккупанты продолжали оборудование дополнительных блокпостов и оборонительных позиций в целях ужесточения контрольно-пропускного режима в первую очередь на северных и северо-восточных окраинах Мариуполя.

20.09.14 СООБЩЕНИЕ ОТ АЛАНА МАМИЕВА:

«На Саур могиле героически погибли наши товарищи. Они четыре раза вызывали на себя огонь артиллерии, когда попали в окружение вражеской бронетехники. Позывной командира был «Медведь», он и его товарищи погибли смертью героев. Их похоронили там же, на Саур могиле. Вечная память и слава! Именно в этой жертвенности и есть секрет русского Духа!»

ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ И ТРОЕ РАНЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБСТРЕЛА МАКЕЕВКИ

Два человека погибли, еще трое получили ранения в четверг в результате обстрела Макеевки Донецкой области, сообщает горсовет в пятницу.

«Вчера в результате артобстрела в районе поселка Калиново-Восточный погибли два человека, ранения различной степени тяжести получили трое мирных жителей поселков Красный Октябрь, Калиново-Восточный и Ханженково», — говорится в сообщении.

Накануне по городу прошла ложная информация о том, что в результате боевых действий была снова повреждена Макеевская фильтровальная станция. Однако коммунальщики не подтверждают эти данные. Подача питьевой воды осуществляется по уже привычному графику: 4 часа утром и 4 часа вечером, заявили в горсовете.

НАЦИСТЫ ПОПЫТАЛИСЬ ПРОРВАТЬСЯ В ДОНЕЦК СО СТОРОНЫ АЭРОПОРТА

Ночь прошла — в общем, как обычно. По тыловым частям и резервам укропов в Курахово отработал Град, довольно удачно. Также после попытки прорыва, ночью были накрыты позиции «укропа» в пос. Пески в районе аэропорта Донецк.

Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова.

До трех ночи было интенсивное перемирие в районе Енакиево-Ждановки (в последней хунтята). Ночью обстреляли блокпост 25-й у н. п. Нижняя Крынка

В ЛНР после понесенных потерь хунта вчера сняла и отправила на восстановление боеспособности 22 террбат (они из Харькова. Так как потери значительные — скорее вольют остатки в новый террбат, о создании которого уже объявили:

«На прошлой неделе мы получили письмо из Министерства обороны Украины, которым нам было дано разрешение на формирование еще одного отдельного Харьковского батальона территориальной обороны, — сообщил заместитель председателя — руководитель аппарата ХОГА Василий Хома во время посещения 92-й отдельной механизированной бригады в поселке Клугино-Башкировка Чугуевского района Харьковской области».

Напомню — прибыл в ЛНР 22 террбат в полном составе — 423 человека. Они были вместе с Айдаром в г. Счастье и позавчера их здорово пощипали.

Но укропы не только выводят войска, но и заводят новые. Вчера при атаки на колонну войск противника под Первомайском погибли 3 казаков Павла Дремова.

Также ночью были обстреляны позиции укропа в районах населенных пунктов Победное, Станица-Луганская.
Не прекращаются бои и на юге — в частности, ночью была перестрелка у сел Старогнатовка и Гранитное (около Тельманово).

12:17 мск. Хохлы по Трудоскому (Донецк) лупят. Пошла ответка — по укропским блокпостам в Марьинке. Вроде — накрыли укропов у ГАИ.

Ночью из гранатомета обстрелян дом главы райгосадминистрации п.г.т. Марковка (территория, контролируемая украинскими войсками), при этом ранены два человека, включая главу РГА», — сообщает Тымчук.

Марковка — это самый север оккупированных районов ЛНР (рядом — Новопсковск).

Укры два часа назад обстреляли Еленовку.

Из хорошего — позиции 25-й аэромогильной обстреляны в Нижней Крынке и Коммунарске.

Карта кликабельна ( в смысле, если хочешь в полном размере, клацни на карту и будет тебе щастя…)