Обзорная сводка 1-й Интербригады Новороссии за 19 сентября: бои идут везде

«Донецкая Народная Республика.
Донецк — поздно вечером сообщается о „танковой дуэли“ в Октябрьском районе. Ночью каратели стреляли из аэропорта по ПГТ Спартак и м/р Гладковка, в ответ позиции карателей в аэропорту ополченцы обстреляли из РСЗО „Град“. Также в аэропорту в течение суток шли бои, но они характеризуются, как маневренные. Ночью артобстрелу подвергся Куйбышевский район (погиб 1 мирный житель). Днем из минометов был обстрелян Петровский район.
Пригороды
Енакиево — поздно ночью вновь был зафиксирован обстрел со стороны н.п. Ждановка, где находятся части укровермахта.

Макеевка — вчера вечером в результате артудара карателей по н.п. Калиново-Восточный погибли 2 мирных жителя, ранены 3. Ночью ПГТ Ясиновка и Криничная зачищены от остатков нацгадов. Также ополченцы обстреляли блокпост 25-й АэМБр укровермахта у н. п. Нижняя Крынка

Днем в направлении н.п. Криничное и Ханжонково шел обстрел из самоходного миномета „Тюльпан“.

Марьинский район — в полдень силы ополчения, в ответ на очередные удары артиллерии укровермахта по Донецку, уничтожили блокпост нацгадов на выезде из н.п. Марьинка (у поста ГАИ). Ночью были обстреляны тыловые части карателей в районе н.п. Круахово с применением РСЗО „Град“.

Другие населенные пункты:
Харцызск — ночью силы ополчения вели беспокоящий огонь по позициям 25-й АэМБр в районе н.п. Коммунар.

Ждановка — ночью расположенные тут каратели наносили артиллерийские удары по населенным пунктам ДНР, в ответ ополченцы пытались подавить огневые точки противника. Днем зафиксированы также непосредственные боестолкновения с применением танков и тяжелой бронетехники — кипит котел.

Кировск — ночью по городу нанесен удар с позиция карателей в н.п. Полтавское (Амвросиевский район) и Широкое (Старобешевский район). В свою очередь ополчение, продолжая уплотнять ждановский котел, постепенно продвигается от Кировска в направлении Ждановки (днем между этими населенными пунктами вновь шла артдуэль сил ополчения и карателей).

Амвросиевский район — в районе н.п. Калиново каратели также штурмовали позиции ополчения, безуспешно. Окрестности н.п. Васильевка зачищены от нацгадов.

Волновахский район — днем укровермахт обстрелял из минометов н.п. Еленовка.
Тельмановский район — сообщается о ночных боестолкновениях с применением стрелкового оружия в районе н.п. Старогнатовка и Гранитное.

Шахтерский район — ночью был обстрелян н.п. Розовка (судя по мощности взрыва, чем-то крайне тяжелым, возможно, РСЗО „Смерч“)

Ясиноватский — вчера вечером каратели предприняли попытку штурма позиций ополчения в районе н.п. Троицкое (атака отбита, укровермахт отброшен на прежние позиции, 2 ополченца ранены). Также вечером был отмечен артобстрел н.п. Красный Октябрь. Н.п. Красный Партизан зачищен от нацгадов, ДРГ ополчения проводят рейды на трассе Ясиноватая — Горловка. В районе ПГТ Верхнеторецкого (с севера) каратели организовали укрепрайон и держатся. Отмечены попытки прорвать оборону ополчения с направления ПГТ Пески (атака шла с использованием тяжелых минометов, танков и БТР). В ходе боев, шедших всю ночь, погиб 1 ополченец, 31 ранены. Артиллерия ополчения в ответ пыталась подавить огневые точки укровермахта.

Луганск — в городе восстановлена стационарная связь. Есть сведения о наборе сотрудников в милицию Луганской Народной Республики (главное, в полицию не переименовывать!).

Другие населенные пункты
Станица-Луганская — ночью были обстреляны позиции укровермахта.
Новоайдарский район — в районе н.п. Победа ДРГ ополчения также обстреляла блокпост карателей.

Славяносербский район — ночью жилые кварталы города подверглись артиллерийской атаке и обстрелу из стрелкового оружия со стороны укровермахта (погибли 2 мирных жителя). Из н.п. Крымское сообщается об изнасиловании местной жительницы тремя карателями из „Айдара“ (размножаться таким ублюдкам не стоит; надеюсь, найдется меткий снайпер, который проведет им дистанционную кастрацию с применением калибра 7,62).

Первомайский район — в н.п. Нижний также в отношении к мирного населения фашисты проводят репрессии.

Попаснянский район — сообщается об атаке карателей на позиции ополчения в районе н.п. Калиново-Борщеватое (отбита).

Мариуполь — из РСЗО „Ураган“ карателями обстрелян н.п. Безымянное; со стороны н.п. Старый Крым и Коминтерново (Новоазовский район) также идет обстрел в неустановленном направлении из артиллерии. С позиций нацгадов в н.п. Сартана нанесен удар из гаубиц

Оккупированная территория
Краматорск — сообщается о звуках тяжелых орудий и стрельбе в городе».