На Херсонщине мобилизовано почти 4 тысячи мужчин и 100 машин

Херсонщина пополнила ряды укроповоенноых четырьмя тысячами жителей. Экипировали мужчин за счет простых жителей области. За три волны мобилизации по Херсонской области призвали  более 3800 военнообязанных и 100 единиц техники. Об этом сообщил Военком Херсонского областного комиссариата  Сергей Кока на встрече губернатора Андрея Путилова с предпринимателями, промышленниками, руководителями силовых, контролирующих и разрешительных структур.

Сказано это было неспроста – предпринимателям тонко намекнули на толстые обстоятельства, мол, грядет зима, а одевать и обувать военных государству не во что. На территории Херсонщины несут службу три карательных батальона. Военнослужащие нуждаются в помощи техникой, формой и услугами по ремонту техники.

Хождение по предпринимателям с протянутой рукой продолжается уже не первый месяц. Например, в марте, как только на Херсонщине стали появляться воинские части, их взяли на «обеспечение» жители окрестных сел и городов. Дело в том, что военные, прибывшие как правило из других регионов, не имели сменной одежды, обуви, продуктов питания и воды. Через газеты неоднократно давались объявления о принятии пожертвований: мыльно-рыльных принадлежностей, амуниции и даже подштанников.