ДНР: Хроника прошедших суток

Укропосторона наглядно демонстрирует свое пренебрежение договоренностью о прекращении огня, повторно достигнутых накануне в Минске. В Донецке — поздно вечером из штаба ополчения сообщается о «танковой дуэли» в Октябрьском районе. Ночью каратели стреляли из аэропорта по пригороду Донецка, поселку Спартак и м/р Гладковка, в ответ позиции карателей в аэропорту ополченцы обстреляли из РСЗО «Град».

Также в аэропорту в течение суток шли бои, но они характеризуются, как маневренные. Ночью артобстрелу подвергся Куйбышевский район (погиб 1 мирный житель). Днем из минометов был обстрелян Петровский район.

Сегодня утром в Донецке взорваны склады казенного завода химических изделий, выпускающего промышленные взрывчатые вещества. Сообщается о том, что удар нанесен двумя ракетами, предположительно «Точка-У», во время разгрузки гуманитарного конвоя в Донецке. По первичной информации взорвались 12 тонн гексогена, уничтожена целая площадка складов с окружающими зданиями.

Армия ДНР открыла дорогу жизни на Горловку. Почти полтора месяца город Горловка был в окружении и постоянно подвергался обстрелам укропоартиллерии.

Зачищены районы н.п. Ясиновка, Криничная, Васильевка, Красный Партизан. Постоянно проводятся рейды вдоль трассы Ясиноватая — Горловка. Противник закрепился севернее Верхнеторецкого. Ополчение из Кировского постепенно продвигается в направлении Ждановки (где закрепились укропские батареи, ведущие обстрел Кировска). Днем укропская артиллерия снова нанесла удар по Кировскому и получила ответный удар со стороны ополченцев. Ополчение приближается к Ждановке и ведёт обстрел позиций нкарателей — вчера целый день здесь шел бой с использованием танков и БТР.

Макеевка — вчера вечером в результате артудара карателей по н.п. Калиново-Восточный погибли 2 мирных жителя, ранены 3. Ночью поселки Ясиновка и Криничная зачищены от остатков фашгвардии. Также ополченцы обстреляли блокпост 25-й бригады аэромобильников-карателей в пригороде города, поселок Нижняя Крынка.

Днем в направлении нас. Пунктов Криничное и Ханжонково шел обстрел из самоходного миномета «Тюльпан».

Марьинский район — в полдень силы ополчения, в ответ на очередные удары артиллерии карателей по Донецку, уничтожили блокпост фашгвардии на выезде из Марьинки (у поста ГАИ). Ночью были обстреляны тыловые части карателей в районе Круахово с применением РСЗО «Град».

Харцызск — ночью силы ополчения вели беспокоящий огонь по позициям 25-й бригаде аэромобильников в районе н.п.Коммунар.

Кировск — ночью по городу нанесен удар с позиций карателей возле сел Полтавское (Амвросиевский район) и Широкое (Старобешевский район). В свою очередь ополчение, продолжая уплотнять ждановский котел, постепенно продвигается от Кировска в направлении Ждановки (днем между этими населенными пунктами вновь шла артдуэль сил ополчения и карателей).

Амвросиевский район — в районе села Калиново каратели также штурмовали позиции ополчения, но безуспешно. Окрестности Васильевки зачищены от карателей.

Волновахский район — днем нацисты обстрелял из минометов село Еленовку.

Тельмановский район — сообщается о ночных боестолкновениях с применением стрелкового оружия в районе Старогнатовки и Гранитного.

Шахтерский район — ночью был обстрелян н.п. Розовка (судя по мощности взрыва, чем-то крайне тяжелым, возможно, РСЗО «Смерч»)

Ясиноватский — вчера вечером каратели предприняли попытку штурма позиций ополчения в районе села Троицкое (атака отбита, каратели отброшены на прежние позиции, 2 ополченца ранены). Также вечером был отмечен артобстрел пос. Красный Октябрь. Красный Партизан зачищен от фашгвардии, ДРГ ополчения проводят рейды на трассе Ясиноватая — Горловка. В районе поселка Верхнеторецкого (с севера) каратели организовали укрепрайон и держатся. Отмечены попытки прорвать оборону ополчения с направления Пески (атака шла с использованием тяжелых минометов, танков и БТР). В ходе боев, шедших всю ночь, погиб 1 ополченец, 31 ранены. Артиллерия ополчения в ответ пыталась подавить огневые точки карателей.

Под Мариуполем, поселок Сартаны силами ополчения ДНР был уничтожен блокпост фашгвардии. Так же Севернее Мариуполя у Коминтерново был бой с применением артиллерии.

Войска хунты продолжают бесчинства в отношении мирного населения на оккупированной ими территории Донбасса. В ходе досмотра автомобиля на блокпосту, расположенном на южной окраине Переможного, карателями были избиты двое молодых людей. Фашисты под вымышленными предлогами предъявили им обвинения в связях с ополчением. После двух часов издевательств, каратели, отобрав деньги и личное имущество, сожгли автомобиль, после чего искалеченных молодых людей вывезли и бросили в расположенной неподалеку лесополосе.

В моргах Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Донецкой областей было проведено 1336 судебно-медицинских экспертиз тел погибших воинов-карателей, а еще около 500 тел находятся в Донецке, – об этом сообщил в пятницу вечером в прямом эфире программы «Шустер LIVE» на Первом Национальном заместитель председателя Днепропетровской ОГА Святослав Олейник, передает корреспондент Укринформа.

«Мы обобщили информацию из нескольких областных бюро судебно-медицинских экспертиз. Я сегодня могу назвать достаточно точную цифру — 1336 судебно-медицинских экспертиз было проведено в моргах Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Донецкой областей. Еще около 500 тел сейчас находятся в Донецке», — заявил он. Заместитель Каломойского уточнил, что это тела укроповоенных, карателей и бойцов спецподразделений МВД, участвовавших в карательной операции. При этом — признается, что это не все. Он также сообщил, что сейчас в зоне карательной операции работают поисковые группы в рамках координации волонтерского движения МОУ:

«По данным этих поисковых групп, которые ежедневно собирают тела в районе Старобешева, Иловайска и Саур-Могилы и на территориях, которые не находятся под контролем украинской власти, мы ожидаем, что там будет найдено 400-500 тел. Большинство из этих тел не подлежат опознанию», — отметил Святослав Олейник.

Чиновник подчеркнул, что эти цифры погибших по периоду с 9 мая по сегодняшний день.

По данным разведки ополчения хунта продолжает наращивать группировку войск, проводит инженерное оборудование занимаемых позиций.