МВФ недоволен: Киев включил печатный станок

mКурс гривны постоянно скачет, потому что тот, кто не скачет — москаль. Анекдот. Так почему же скачет курс гривны?

«Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. А потом их вешать» — эти сказанные в отношении жителей Новороссии слова принадлежат Борису Филатову, ближайшему соратнику Игоря Коломойского. Недавно его почтовый ящик на GMail был взломан группой энтузиастов. В нём обнаружилось много интересного, с чем я буду знакомить читателей блога по ходу событий.

Начнём со следующего. Премьер-министр хунты Арсений Яценюк имеет тесные связи с олигархом Коломойским. Упомянутый Борис Филатов, как помощник последнего, выступает в роли передаточного звена между ними. В слитом архиве почты этих жуликов на себя обратил внимание документ от МВФ, в котором эта организация обвиняет Яценюка в том… что киевская хунта включила печатный станок и занимается «левой» эмиссией гривны.

МВФ недоволен: Киев включил печатный станок

Наверное, Кличко готовится к «земле» (с его слов, на самом деле — к зиме). Нужно покупать газ, а газ на гривну не купишь. Поэтому хунта вообразила себя ФРС и печатает гривну из под полы. Об этом стало известно МВФ, который в личном письме к Яценюку журит его за жульничество.

Вот скан самого письма от Кристин Лагард, главы МВФ:

lord

Перевод:

Мы полностью разделяем ваше беспокойство по поводу нынешнего состояния украинской экономики. Обеспечение её стабильности — наша общая задача на фоне нынешнего политического и финансового кризиса в стране. Между тем, мы оцениваем как несправедливые те упреки, которые вы высказали в вашей личной беседе с руководителем миссии МВФ на Украине Николаем Георгиевым. В частности, вы указали на «криминальные задержки» в принятии важных для Киева решений и недостаточной суммы очередного транша, утвержденного советом директоров МВФ 29 августа 2014 года.

Мы понимаем ваши новые предложения о необходимости пересмотра условий финансовой помощи, выделения и увеличения её с 17 млрд долларов до 25 млрд долларов общей суммы для Украины, согласно с предыдущей двухлетней кредитной программой. Мы сожалеем, что не может дать вам ответ прямо сейчас. Такие вопросы не могут решаться спонтанно и, таким образом, у нас даже для ускоренного выделения 17 млрд долларов  до конца 2014 года возможностей немного. Наши специалисты проведут оценку вашего предложения, и вы получите ответ в ближайшее время.

Совет Диреткоров МВФ не доволен в полной степени тем, как Украине реализует ранее согласованную программу антикризисной поддержки. Несмотря на то, что Национальный банк Украины продвигается в направлении ограничения циркуляции иностранных валют, что может стабилизировать кредитно-финансовую отрасль и способствовать увеличению валютных резервов страны, что важно для нашего последующего взаимодействия, мы всерьёз обеспокоены преждевременным выбросом дополнительных денег. Мы считаем, что это идёт вразрез с текущими требованиями рынка. Такие шаги не только провоцируют инфляцию в стране, но и подрывает торговые отношения ЕС и Украины.  В случае, если эта необоснованная линия будет продолжена, МВФ придётся пересмотреть расписание траншев и внести изменения в кредитные программы так, что выделяемая сумма денег уменьшится.

Мы настоятельно рекомендуем вам немедленно прекратить эти грубые нарушения.

Искренне ваша, Кристин Лагард

Письмо датируется 5 сентября.

Вопрос к экономистам — с какой именно целью хунта включает печатный станок и гонит «левую» гривну?

МВФ выделяет кредиты в долларах, стоимость АТО озвучивается в гривнах. Наверное, оттого и скачет курс гривны, что хунта тайком занимается её эмиссией.

П.С. Для интересующихся, скачать указанные письма и проверить их на подлинность можно по ссылкам:

http://rghost.net/58025288

http://rghost.net/58025384