В Киеве подтвердили поставки вооружения из НАТО

В министерстве обороны Украины подтвердили информацию о том, что НАТО начало поставки оружия и боевой техники в республику. «РБК-Украина» ссылается на заявление советника министра Александра Данилюка. «Оружие и техника. Там широкий регламент», — дал ответ он на вопрос о поставках, отказавшись говорить о подробностях.

Вспомним, несколькими днями раньше министр обороны Украины Валерий Гелетей в эфире «5 канала» сделал заявление о начале передачи оружия Украине странами НАТО. По его словам, 4—5 сентября он посещал саммит НАТО в Уэльсе, где проводил в закрытом формате переговоры с руководством альянса. Также министр сказал, что «процесс пошел» и «это именно тот путь, которым нужно идти».

4 сентября, во время выступления на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном, резидент Петр Поnрошенко сообщил о достигнутых договоренностях со странами альянса «относительно военно-технического сотрудничества, в том числе о поставках нелетального и летального вооружения, включая высокоточное оружие».