Обзорная сводка от 1 Интербригады Новороссии за 14 сентября 2014

Минувшие сутки на фронтах Новороссии вновь принесли известия о геноциде мирного населения украинскими фашистами. Донецк: минувшие сутки вновь продолжались обстрелы (вечером Киевский, Калининский и Куйбышевский районы; ночью — одиночные выстрелы из крупнокалиберных орудий; утром – обстрел Ленинского, Петровского и Кировского районов).
Вчера укровермахтом (предположительно, с направления н.п.Авдеевка) были организованы 4 танковых атаки на позиции ополчения, окружившие аэропорт (видимо, с целью деблокировать зажатых там наемников) – все отбиты, уничтожен 1 танк. Сегодня днем артиллерия ополчения нанесла ответный удар по карателям, зажатым в аэропорту. Есть информация о попытке деблокировать запертых нацгадов (вновь атака с использованием бронетехники с неуточненного направления) – подробностей пока нет. Днем каратели нанесли артудар по Октябрьскому району, прямо по жилому сектору. Всего погибло около 20 мирных жителей, тяжело раненых 6, легко и средне – 18. По словам А.Захарченко, такой варварский обстрел жилых кварталов – это прямая провокация к прекращению перемирия ополчением.

Пригороды.
Енакиево – вчера поздно вечером каратели с направления шахты Полтавская обстреляли из танков н.п.Юнком (ранены два мирных жителя)
Горловка – карателями, заблокированными в аэропорту, днем был нанесен массированный артиллерийский удар н.п.Октябрьский и Азотный. Имеются значительные разрушения, по потерям уточнений нет. В н.п.Пантелеймоновка подвергся артиллерийскому обстрелу (предположительно, с также с направления Ждановки), погибли 3 мирных жителя, 8 ранено. В этом районе завершается окружение ждановской группировки нацгадов, продолжаются бои.

Макеевка – вчера вечером вновь артиллерийский обстрел со стороны карателей, расположенных в н.п.Ждановка. Чуть позже – укровермахт нанес минометный удар по н.п. Ханженковос направления н.п.Криничная (ранено 2 мирных жителя). В н.п.Лебяжьево отмечаются перестрелки. Есть информация о бояхв н.п.Нижняя Крынка и Коммунар.

Марьинский район – локальные бои на подступах к н.п.Марьинка и в н.п.Красногоровка.

Другие населенные пункты
Докучаевск – под контролем ополчения, отдельные группировки карателей затмечены в пригородах.

Дебальцево – котел вот-вот накроется крышкой (ополченцы заняли часть населенных пунктов в тылу стянутой сюда группировки укровермахта). Дорога на Артемовск контролируется ополчением, простреливается из артиллерии и патрулируется ДРГ, следовательно, использование ее карателями для отступления и переброски резервов исключено. Прошлой ночью часть карателей предприняла попытку прорваться к Ждановке, данных об итогах этой попытки нет. В самой Ждановке также проводятся мероприятия по оперативному окружению позиций укропов.

Амвросиевский район – в районе н.п.Кутейниково отмечается передислокация частей укропа.

Волновахский район – сообщает о боестолкновениях с карателями в районе н.п.Волноваха, ПГТ Новотроицкое и Гранитное

Ясиноватский район – на окарине Ясиноватой уничтожено несколько блокпостов нацгадов. Позиции ополчения в н.п.Пески обстреляны карателями из миномётов с направления аэропорта (1 ополченец ранен). Отмечается очередная перегруппировка укровермахта, работают вражеские ДРГ. В районе н.п. Васильевка отбита атака ДРГ нацгадов, в ходе боестолкновения с применением стрелкового оружия и «карманной артиллерии» уничтожен 1 автомобиль, ликвидировано 9 карателей; 3 ополченца ранены.

В целом, продолжается наращивание и передислокация сил карателей, успешность которой сомнительна – ополченцы окружают части укропа и формируют новые котлы.

Луганск – данных об обстрелах нет, производится выдача гуманитарной помощи. Около 4 тысяч горожан приняли участие в праздновании 219-го дня рождения города.

Другие населенные пункты
Золотое – поступает информация о локальных боестолкновениях
Счастье – сообщается о ночных перестрелках в районе станции ТЭС.

Попасная – группировка карателей, засевшая здесь и ведущая систематический обстрел Первомайска, была атакована артиллерий ополчения.

Ровеньки и Краснодон – есть информация о семи ДРГ (по 15 польских и венгерских наемников ЧВК ASBS «Othago» в каждой), которые должны заниматься корректировкой огня, налетами на блокпосты ополчения и физическим устранением комсостава армии Новороссии.

Лутугинский район – между н.п.Белое и Лутугино сформировался «котелок»; запертые там каратели активных боевых действий не ведут, возможно, экономят боеприпасы для прорыва.

Славяносербский район — севернее н.п.Красный Луч в «котелке» блокированы остатки подразделений карателей, вырвавшихся из аэропорта; они также затаились и активных боевых действий не ведут.

Старобельский район — в районе н.п.Кринички отмечается скопление сил укровермахта в количестве до 700 человек, а также бронетехника, артиллерия и автотранспорт.

На Луганском направлении также без особых изменений, линия фронта выровнена.

Мариуполь – без существенных происшествий, локальные боестолкновения. Продолжается подтягивание резервов хунты, периодически каратели устраивают обстрел из РСЗО и артиллерии по позициям ополчения.

Оккупированная территория
Днепропетровская область – в н.п. Павлоград замечена колона из 5 ТРК «Точка У», двигавшаяся в направлении Новороссии.
Свежие псаки.
В связи с осенним обострением и острой нехваткой галоперидола, активизировались альтернативно одаренные, среди которых лидирует знаменосец европейских ценностей, пассивный политический деятель и просто жеманный душка Ляшко. Главный обиженный Украины, разрывая вышиванку на груди, упрекает Порошенко, что истинных укроариев, отдавших свои жизни за бандеровские идеалы, сжигали «в немецких крематориях». Решительно непонятно, чего он раскукарекался – что может быть достойнее для карателя, как сгореть в пламени расово правильного творения германской промышленности? Надо пообещать евросеку сучковатый осиновый кол, и обязательно в жовто-блакитных цветах, для пущего патриотизьму – он сам прибежит на Донбасс.

Но это не единственный упрек Порошенко со стороны свидомой общественности: ИА «Униан» заподозрило, что главукр – ненастоящий, подло заменен кровавым КейДжиБи на двойника. Возможно, это беспринципная диверсия произошла в Минске (не зря Путин с Лукашенко всегда перемигиваются). Наверное, теперь ночами в Администрации Президента одинокий агент Кацапов, роняя скупые слезы над маленькой фотокарточкой Путина, слушая «Няш-Мяш, Крым наш!», давится горилкой и ласково гладит ватник со значком «Почетный гражданин Чеченской республики» на груди.

По потерям:
Мирные жители (убитые/раненые) – 23/36
Нацгады (убитые/раненые) – 9/ ? (по данным ополчения), 0/0 (СНБО)
Ополченцы (убитые/раненые) – 0/4.
Уничтожен 1 танк и 1 автомобиль хунты.

Таким образом, Куев продолжает нести на Донбасс «мир» на кончиках снарядов и ракет. Свидомые, преданно заглядывая в глаза своему заокеанскому хозяину, отдают свою землю для учения стран НАТО, продаваясь, как последняя шлюха, за транши МВФ. Также галицаи виляли хвостом, встречая войска Третьего Рейха – впервые соглашусь с поляками, давно и метко назвавшими укропов «пся крев». Сегодняшние сутки, возможно, стали финальными в т.н. перемирии, о чем сказал и В.Кононов, предположив, что укровермахт перешел в наступление. Что принесет нам завтрашний день – будем посмотреть.

Сводку подготовил ополченец Рыжиков