Информация от Киберберкута

1) Сотрудники харьковской милиции приступили к реализации плана по ускоренной мобилизации населения в ВС Украины с последующей переброской вновь сформированных частей в зону карательной операции. Как ранее предупреждал ряд российских СМИ, правоохранительных органы Харьковской области намерены задерживать всех мужчин, попавших в их поле зрения для дальнейшей передачи в военные комиссариаты. По информации нашего источника, не так давно к этой практике подключились и сотрудники харьковского ГАИ.
Согласно замыслу руководителей ведомства, в штат ГАИ сейчас активно зачисляются новые сотрудники, в т.ч. ранее принимавшие участие в проекте «Автомайдан», создававшемся в ходе революционных событий в Киеве при непосредственном участии руководства Госавтоинспекции.

Именно новые сотрудники участвуют в ночных рейдах в Харьковской области, останавливая автомобили и проводя проверку документов. Более того, конфискуемые при этом транспортные средства, поступают в распоряжение военкоматов, после чего часть из них будет направлена на территорию Донбасса для участия в материально-техническом снабжении украинских карателей.

2) На сегодняшний день число перешедших на сторону ополчения Новороссии военнослужащих укропоармии, а также сотрудников правоохранительных органов составляет более ста человек. Многие из них при допросах сообщают довольно интересную информацию. Конечно, рассказать обо всём, что стало известно от них руководству ДНР и ЛНР, вряд ли возможно, тем более, что многие из перебежчиков при проверке признавались, что заброшены СБУ в качестве подставы. Однако эта информация, которую нам сообщил бывший сотрудник правоохранительных органов Харьковской области, показалась нам крайне интересной, в т.ч. и потому, что раскрывает ряд методик т.н. спецслужб Укруины, продолжающих успешно промывать мозги свидомому населению.

Итак, из рассказа данного сотрудника следует, что в августе 2014 года на территории Харьковской области усилилась деятельность подполья, которое занималось подрывами и обстрелами в ночное время различных административных зданий и, прежде всего, местных военкоматов. Со временем такие акции стали проводиться настолько часто, что даже у местной милиции зародились сомнения в причастности к ним подпольщиков, количество которых явно не соответствовало масштабу диверсий.

В начале сентября патруль харьковской милиции, находившийся в засаде, стал свидетелем очередной подобной акции, когда из гранатомёта был произведён выстрел в здание военкомата в Орджоникидзевском районе. Патрульные были поражены размахом акции: помимо активной группы, обеспечивающей диверсию, рядом находилась группа из нескольких человек, фиксирующая происходящее на видео с нескольких ракурсов. Участники группировки в ходе совершения преступления неоднократно выкрикивали антиукраинские лозунги, явно «работая» при этом на камеру.

При попытке их задержания патрульным удалось схватить лишь троих хулиганов, которые были доставлены в отделение милиции. Их допрос не позволил получить какой-либо информации: подростки абсолютно не желали общаться с правоохранителями. Однако в одном из них сотрудники опознали члена общественной организации «Рассвет», которая регулярно задействуется городской администрацией на многих массовых мероприятиях. Свою причастность к «Рассвету» молодёжь не успела ни подтвердить ни опровергнуть, поскольку в отделение прибыли сотрудники СБУ, забрав задержанных на допрос. При этом они почему-то настояли, чтобы в милицейском протоколе осмотра места происшествия преступление фигурировало как совершённое «неустановленными лицами».

Мы не хотели бы строить далеко идущих предположений о попытках СБУ организовать очередную фальсификацию и выдать обстрел здания военкомата за дело рук российских активистов, но факты – вещь упрямая, а решать об этом уже вам. Во всяком случае то, что видеозапись обстрела, явно проводившаяся провокаторами, так и не попала в сеть (надо полагать, по причине задержания некоторых из них), свидетельствует о многом.