Украине не хватило легитимности для сближения с Европой

Хотя ЕС пообещал Украине в самое ближайшее время подписать «политические главы» соглашения об интеграции, юристы Еврокомиссии выяснили, что сделать это легально сейчас практически невозможно. Дипломаты Евросоюза не смогли договориться и поручили правоведам вновь рассмотреть этот вопрос и представить новый план действий к понедельнику, сообщает Financial Times.

На предстоящей встрече европейских дипломатов в Брюсселе, посвященной обсуждению санкций в отношении России, одним из самых тонких моментов станет обещание подписать «политические главы» соглашения об интеграции с Украиной, которое Евросоюз дал Киеву на прошлой неделе. Эта встреча пройдет накануне заседания министров иностранных дел стран ЕС, запланированного на понедельник, пишет Financial Times.

Однако выясняется, что осуществить данное обещание легально практически невозможно — хотя предполагалось, что эти главы должны быть подписаны на очередном саммите европейских лидеров в следующий четверг. В результате Евросоюз оказался в довольно затруднительной ситуации. Ведь именно споры вокруг соглашения об ассоциации ЕС и Украины привели к нынешнему кризису, напоминает автор.

Занимавший на тот момент пост президента Виктор Янукович принял решение не подписывать ни торговую, ни политическую часть этого соглашения. В итоге на Украине начались массовые протесты, которые продолжались несколько месяцев и привели к свержению Януковича. Однако на внеочередном саммите, который был созван на прошлой неделе для обсуждения этого кризиса, лидеры ЕС удивили многих, отмечает Financial Times. Они решили подписать не относящиеся к торговле аспекты соглашения с Украиной – то есть преамбулу, а также первую и вторую главу документа. Хотя ранее представители Еврокомиссии говорили о том, что они предпочли бы дождаться выборов «легитимного» правительства в Киеве в мае.

Но в среду юристы сообщили дипломатам, что они не могут найти способ подписать лишь «политические» главы соглашения без пересмотра всего документа, говорится в статье. А это может занять несколько недель или даже месяцев и пойдет вразрез с решением саммита ЕС, где было заявлено, что подписание должно состояться «в ближайшее время». В результате юристы Еврокомиссии представили на рассмотрение два варианта: лидеры Евросоюза могут либо подписать соглашение целиком — включая часть, касающуюся торговли, — а потом отменить последнюю. Либо вообще отделить политическую часть от остального соглашения. Но для этого потребуется повторное согласование и перевод, тогда процесс может затянуться на несколько недель, говорится в статье.

По словам дипломатов, присутствовавших на заседании, большинство представителей стран бывшего советского блока пытались добиться полного подписания соглашения, чтобы затем отменить параграфы, касающиеся торговли. Однако другие страны, в том числе Голландия, которая является одной из лидирующих в ЕС по объему торговли с Россией, призвали отложить подписание всего документа до проведения выборов на Украине.

В конце концов, участники этой встречи попросили юристов Еврокомиссии еще раз рассмотреть этот вопрос и представить оптимальный план к понедельнику. Так что правоведам ЕС предстоят длинные выходные наедине с юридическими документами, отмечает автор.