Вернувшиеся из плена ополченцы рассказали о пытках укрофашистских ВС

Освобожденные с содроганием вспоминают, как их травили собаками, делали живыми мишенями и заливали водой. Укрофашистские ВС передали всех ополченцам еще пять военнопленных. Договоренность предусматривала проведение сегодня обмена по схеме «36 на 36». Первая группа вернулась на территорию самопровозглашенных республик раньше, эти военнопленные оказались «во второй очереди». О своем пленении и условиях содержания у нацгадов и укрофашистских ВС освобожденные рассказали корреспондентам LifeNews.
Двое мужчин попали к укрофашистским ВС, сами говорят, по глупости — поехали выбирать огневую площадку и нарвались на группу укрофашистских военных. О том, что было потом вспоминают с неохотой.

— Как к нам в плену относились? Ну, вот, смотрите — собаку на нас пускали — это следы от укуса. Было такое, что клали на лицо какую-то тряпку и начинали лить воду, — говорит один из ополченцев.

Кроме физического воздействия укрофашистские вояки старались подавить пленных морально — рассказывали об успешных обстрелах позиций армии Новороссии. А когда наступало время передышек между обстрелами, предлагали пленным самим вызываться поработать «живой мишенью» для военнослужащих, отрабатывающих поражение цели на плацу.

Первым делом пленные, получив доступ к телефонной связи, звонят родным. Успокаивают, что «все хорошо» и что «скоро будут дома».

Сегодня история пленения завершилась для 36 ополченцев и 36 военнослужащих укрофашистских ВС, по разным подсчетам в плену с обеих сторон еще находятся более тысячи человек – представителей как ополченцев, так и укрофашистов. Такую цифру озвучивал вице-премьер ДНР Андрей Пургин.