Ситуация под Ясиноватой

Коротко про ситуацию под Ясиноватой, про которую задают вопросы в связи с сообщениями про обстрелы и начавшиеся боестолкновения.

1. Это пока не полномасштабное наступление, которое ожидали со дня на день, а разведка боем, которая проводится силами до батальона при поддержки артиллерии, которая обрабатывает позиции и блокпосты армии Новороссии. Наши упорно сопротиивляются и отвечают артиллерийским огнем.
2. Боестолкновения под Ясиноватой были еще вчера, там обе стороны понесли потери в людях, причем у наших судя по сообщениям убитых было больше, чем у хунты.

3. Серьезный штурм Ясиноватой в лоб не обещает скорых результатов, посколько гарнизон Ясиноватой всегда может быть поддержан сосредоточенными резервами стоящими в окрестностям Донецка — это и танки, и мобильные артиллерийские батареи, которые в течение 1-2 дней могут быть переброшены на критически важный участок.

4. Почему именно Ясиноватая? Потому что как писалось еще в июле, этот населенный пункт является ключевым для организации наступления на Донецк с северо-западного направления.

5. В августе ее пытались взять и даже доходили до центра города (были даже заявления, что Ясиноватую взяли и повесили там флаг Украины), но подходили резервы и хунту выбивали. Проблему Ясиноватой пытались решить путем глубоких охватов Донецка, но как известно и там не сложилось. Теперь хунта возвращается на старую колею и начинает прощупывать непосредственную оборону Ясиноватой.

При этом артиллерийская подготовка идет и в ряде других пунктов, указывающий на одно из основных направлений будущих ударов механизированных частей хунты.

В целом, на данном участке фронта хунта уже практически завершила сосредоточение войск и проводит прощупывание позиций армии Новороссии на предмет определения наиболее удобных направлений для готовящегося полномасштабного наступления.