Обзор боевой ситуации 13 сентября 2014

«Сообщили, что со стороны Дебальцево идет «интенсивное перемирие» из артиллерии по Енакиево. Аналогичное «перемирие» по этому городу идет из Углегорска — но там уже ближнее «контрперемирие».

Идет «интенсивное перемирие» по позициям территориальных батальонов карателей у Волновахи. В сторону жилых домов специально не стреляют, чтобы не было потерь среди мирного населения. Хунтовойска пользуясь этим разместили свои зенитки во дворах.

В Первомайске (ЛНР) — казаки и ополченцы сами держат оборону, периодически совершают вылазки в Попасную.

В Чернухино (рядом с Дебальцево) ЛНР, расположен основной опорный пункт карателей, его сейчас отрабатывают.»

«Из последних новостей.
В Попасной мост на Артемовск уничтожил танк оккупантов ценой своего существования (т. е. танк заехав на мост разломал его и упал. Два в одном: ликвидирована 1 броне-единица и стратегический мост).

Но за время перемирия укропоармия отремонтировала 30 танков, 20 БТР, 9 артсистем и 4 Ми-24П (официальный доклад СНБО Украины) — так что донбасским мостам предстоит еще много работы.

В Мариуполь согнали бывший Беркут — те воевать не хотят. Сегодня в Мариуполе детей из школ, работяг с Ильича и коммунальщиков согнали на митинг за «едину».

Изменение в генштабе ВСУ — Муженко отстранен от командования. Вместо него в. и. начштаба — Воробьев.

В Углегорске во время обстрела укроповойсками позиций ополчения из Града «прокисшие» ракеты упали в город — на ул. Донецкую. О жертвах неизвестно.

После потерь в районе Нижней Крынке (скорее, все же у Коммунара) ночью из Днепра прибудет новая партия военнослужащих из 25-й бригады аэромобильников.

Кстати, уже говорили, что на донецкий аэродром укропоармия еще подкрепление вечером прислала. Также сообщают, что сейчас с трех сторон по аэродрому идет «интенсивное перемирие».