Хроника «перемирия» за ночь с 11 на 12 сентября

Силам ополчения ДНР минувшей ночью была отбита попытка укроповоенных пробиться к донецкому аэропорту. Бой длился около часа, после чего каратели отступили. Информация о жертвах уточняется. Подразделениями Армии ДНР в ходе разведывательных действий занят оставленный врагами населенный пункт Невельское (в районе аэропорта). По информации разведки на Донецком направлении силы хунты продолжают перегруппировку для занятия более выгодных рубежей и районов. Основное внимание уделялось переброске части подразделений в северные и северо-западные районы ДНР.

По данным из штаба ополчения ДНР, карателями из аэропорта ночью был произведен обстрел Петровского района, на что они получили вежливый ответ от гаубиц народной армии.

Помимо этого, продолжаются периодические артобстрелы населенных пунктов, а именно: Авдеевка, Макеевка, поселок Нижняя Крынка, Краногоровка, Дебальцево, Докучаевск, Харцызск, Зугрес. Благодаря своевременному ответному огню ополчения, все боевые позиции, с которых велся огонь, были полностью либо частично уничтожены.

Отмечаются серьезные потери в живой и технической силе противника. Около Дзержинска, под населенным пунктом Шумы уничтожен блок-пост хунтосиловиков. Еще один блок-пост уничтожен около населенного пункта Верхнеторецкое (Ясиноватский район). Город Волноваха подвергся минометным обстрелам, постоянно происходят боестолкновения. Село Первомайское, Тельмановский район перешло под контроль ополчения ДНР.

На Мариупольском направлении обстановка существенных изменений не претерпела. Продолжаются инженерные работы по оборудованию опорных пунктов в районе аэропорта, на восточной и северной окраинах Мариуполя.

По сообщениям местных жителей в районе Славянска и Красного Лимана активизировались партизаны. В ответ, каратели начали прочесывать окрестные леса. В городах опять пошла волна арестов «неблагонадежных» лиц.

Постоянные провокации со стороны хунты, перегруппировка войск и укрепление занимаемых ими позиций — свидетельствует о том, что армия незаконного режима не собирается соблюдать Минские договоренности об отводе войск, а значит все надежды на прочный мир эфемерные, что вынуждает руководство народной армии ДНР готовиться к контрнаступлению противника.