Укроповоенные готовят провокацию под Славянском

Два грузовика с цистернами с маркировкой — «опасное химическое вещество» — под усиленной охраной были доставлены подразделениями химзащиты войск Украины в район Славянска. В штабе армии ДНР считают, что они могут быть использованы с целью имитации техногенной катастрофы или для того, чтобы обвинить ополченцев в применении отравляющих веществ.

В четверг в 12:30 по московскому времени в район Славянска укроповойсковыми подразделениями химзащиты под усиленной охраной было доставлено два 30-тонных грузовика с цистернами. На обеих емкостях нанесена маркировка опасного груза химического происхождения. Оставленная в цистернах жидкость в соответствии с принятой классификацией, может быть отнесена к сильно ядовитым веществам, которые вызывают при контакте тяжелое поражение органов дыхания с высокой вероятностью смерти.

«Цель доставки опасного химического вещества подразделением ВС Украины в Славянск в настоящее время выясняется, — отметил представитель штаба армии ДНР. — По версии источника в командовании группировки карательной операции, завезенное отравляющее вещество может быть использовано против мирных жителей одного из подконтрольных украинской стороне населенных пунктов в непосредственной близости от позиций ополченцев.

Факт применения ядовитых веществ, который должен быть зафиксирован представителями ОБСЕ и Amnesty International, создаст необходимые юридические основания для последующего признания западными странами ДНР террористической организацией и объявления ее руководства в международный розыск».

По информации другого украинского источника, «велика вероятность использования данного ядовитого вещества для „безопасной“ имитации „техногенной катастрофы“ и привлечения для ее ликвидации военных специалистов западных стран с последующим их оставлением в зоне конфликта на долговременной основе».