Из поступившей оперативной информации от армии Новороссии

— В районе г.Ровеньки и г.Краснодон Луганской области действуют семь разведывательно-диверсионных групп по пятнадцать человек в каждой, сформированных из бойцов частной военной компании ASBS “Othago”, состоящих из граждан Польши и Венгрии, владеющих русской разговорной речью. Боевикам ASBS “Othago” поставлены задачи по корректировке огня при штурме позиций ополчения, организации нападения на укрепрайоны и блокпосты Армии Юго-Востока, выявлению и физическому устранению военного руководства и политических лидеров ЛНР.
— В ходе боевых действия на территории ЛНР зафиксированы факты эксплуатации силами АТО вертолетов американского производства типа «Ирокез» (BellUH-1 IROQUOIS). Данные воздушные транспортные средства используются для транспортировки личного состава и вооружения.

— Эмисары бывшего президента Грузии М.Саакашвили в целях поддержания антитеррористической операции на юго-востоке Украины занимаются активной вербовкой наемников из числа чеченцев-кистинцев, проживающих на территории Панкисского ущелья, которые принимали активное участие в боевых действиях в Сирии на стороне оппозиции.

После прохождения соответствующей боевой подготовки в лагерях «Правого сектора» на территории Днепропетровской области, указанные лица будут направлены в восточные регионы Украины для проведения террористических и карательных акций в отношении мирного населения.

При этом с целью дискредитации народного ополчения Донецка и Луганска «чеченские бандгруппы» будут выдавать себя за добровольцев из Чеченской Республики, воюющих на стороне Новороссии.

Одновременно с этим, специальными службами Украины планируется проведение ряда информационно-пропагандистских акций, в ходе которых указанные боевики будут представлены как захваченные в плен украинской армией «кадыровцы», что позволит Киеву и его западным партнерам заявить о якобы имевшей место агрессии со стороны Москвы.