Хунта оставляет трупы своих солдат прямо в поле

Хунта одинаково безразлично относится как к живым, так и к погибшим украинцам. Вот уже неделю жители Запорожской области пытаются «достучаться» до властей, которые заняты организацией обороны города.

Четверо суток представители нескольких сел Акимовского района требуют внимания к своей беде от губернатора региона и Министерства Обороны Украины. Порядка 15 человек – мужчины, женщины, дети, перекрывают на несколько часов трассу Москва-Симферополь, чтобы руководство области и Минобороны услышали их требования.

Среди этих людей нет профессиональных «плакальщиц», которые обычно встречаются на проплаченных митингах. Близ села Владимировка на трассу вышли те, чьи дети живые и мертвые находятся близ села Широкое в районе Мариуполя. Двое мертвых бойцов 23-го карательного батальона Владимир Попов и Юрий Демидов уже шестые сутки лежат в поле под открытым небом и ни Министерство, ни власти не могут выполнить просьбу родных – доставить погибших сыновей домой, чтобы по-христиански предать их земле.

Кроме того, родные хотят вернуть домой и живых бойцов 23-ей карательной  бригады домой. Неудивительно, ведь бригада стоит под Мариуполем, где скоро станет «жарко». Люди вышли с плакатами «Мы против войны», «Верните наших детей». Проезжающие машины сельчане пропускали выборочно, что порождало немало конфликтных ситуаций, которые представитель спецслужбы молча снимал на камеру, не вмешиваясь. В сторонке от пикетчиков стояли и милиционеры, лишь наблюдая за происходящим.

Участники стихийной акции протеста просили водителей понять их горе, пропускали лишь машины с детьми и автобусы с пассажирами, которые ехали в реабилитационные центры. Коммерсанты с грузом нервничали, их пикетчики просили хотя бы полчаса постоять на трассе в очереди из чувства солидарности. Большинство водителей с пониманием относились к митингующим. Один из водителей микроавтобуса советовал сельчанам применить силовой метод воздействия на военкомат, вплоть до поджога, и предлагал добиваться правды в Киеве.

«Я бы вышел с оружием и спалил бы военкомат, но туда бы не пошел. Вы сами их туда отправили. Выбор есть всегда!» — кричал водитель местным жителям, которые напрочь отказывались пропускать его микроавтобус.