Укропские танковые подразделения стали испытывать дефицит «реактивной брони»

В последние дни наблюдатели стали замечать, что у некоторых укропотанков динамическая защита (ДЗ), или, как ее называют на Западе, «реактивная броня» сократилась на лобовых проекциях до минимального уровня.
Динамической защиты хватило чтобы прикрыть лишь заднюю часть башни.

А этот Т-64БВ пойдет в бой вообще без ДЗ. От нее остались лишь места крепления

Как оказалось, укропотанкисты снимают «коробочки» ДЗ «Контакт-1» с лобовых проекций, лишь бы защитить танки от удара с тыла.

Опыт последних боев продемонстрировал, что часть бронемашин была поражена именно в заднюю часть башни. Поэтому, наверное, танкисты решили, что прежде всего необходимо обезопасить корму.

Получается, что в современных укропоусловиях динамическая защита становится дефицитом. А та, что есть, давно уже с истекшими сроками хранения и работает в, лучшем случае, через раз.

Дело в том, что вооруженные силы Украины за все годы независимости так и не обновили запасы этой самой «реактивной брони». Хотя мощности по производству ДЗ «Контакт-1» и «Контакт-5» на Украине были, на донецком заводе химических изделий (по некоторым данным, предприятие пострадало от артударов укропоармии). Правда, данное предприятие работало на иностранных заказчиков, например, Грузию, Южный Судан, Эфиопию, Конго и др.

По мнению военных экспертов, такая «модернизация» носит скорее психологический характер и вряд ли поможет от современных противотанковых средств, для которых поражение кормовых проекций танков не представляет особых проблем.

Дмитрий Лемешко