Донбасс не интересует статус регионов в составе Украины

Донбасс намерен получить независимость от хунты, сообщил пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородцев. «Мы законопроекта не видели, но мы отстаиваем только независимость ЛНР, никакой статус Донбасса в составе Украины нам не интересен», — сказал Иногородцев.
Ранее главарь американо-укрофашистской хунты Потрошенко заявил, что хунта по-прежнему не намерен проводить в стране федерализацию, а для ЛНР с ДНР предусмотрен статус регионов в составе Украины. Его советник — шестёрка Луценко заявил, что подписанный в Минске протокол подразумевает, что особый статус получит треть Донбасса, контролируемая ополченцами. В ответ на это премьер ДНР Александр Захарченко заявил, что ДНР претендует на всю территорию Донецкой области.

При этом ЛНР и ДНР заявили, что не отказываются от независимости после достижения соглашения о перемирии.

Напомним, в рамках заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске хунта и ДНР с ЛНР достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины. Также один из пунктов предполагает «принятие закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе)».