Сводка военных событий в Новороссии за 9 сентября 2014

Армия Новороссии продолжила фиксировать факты нарушения перемирия укроповоенными, которые продолжают вести артобстрелы населённых пунктов. Идёт усиленное стягивание бронетехники ВСУ в район АТО и возведение фортификационных сооружений на рубежах линии фронта. По всей видимости, хунта готовит новую волну контрнаступления на земли Новороссии.

ДНР

В течение ночи обстановка существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной. Отмечалось нарушение со стороны отдельных подразделений противника режима прекращения огня.

Артобстрелу подвергся Киевский район. В результате попадания снарядов повреждены Донецкая специализированная общеобразовательная школа-интернат №22, расположенная по адресу улица Лесная 1

Кроме того, по сведениям горсовета, повреждения получили два девятиэтажных дома, а также два дома частного сектора. «Пострадала женщина, с осколочным ранением она была доставлена в лечебное учреждение

На донецком направлении войска хунты продолжают переброску войск, занимают выгодные районы и рубежи, ведут разведку.

Активизировалась диверсионно-разведывательная деятельность хунтовиков в районах Амвросиевки, Водяного, Светлодарского. Там, по информации местных жителей, были замечены вражеские мобильные диверсионно-разведывательные группы. В ходе проведения мероприятий по их нейтрализации, в районе Водяного произошла перестрелка с подразделением ополчения. Уничтожен один автомобиль высокой проходимости. Ранен один ополченец. Диверсантам удалось скрыться.

Н.п. Спартак — подвергся обстрелу с направления н.п. Авдеевка
3-й Восточный м/р — подвергся обстрелу со стороны н.п. Светлый Путь
Западные окраины города — подверглись обстрелу со стороны н.п. Марьинка. Отбита атака на блок-пост ополчения. Взяты в плен 6 бойцов ВСУ.

Украоповоенные вели обстрел Горловки с помощью миномётных орудий и РСЗО «Град»

В селе под Амвросиевкой зафиксировано перемещение бронетехники и живой силы ВСУ. Расположились за селом Елизавето- Николаевка сразу за буграми. Возможные атаки: Благодатное, Степано-крынка и Иловайск.»

На мариупольском направлении обстановка существенных изменений не претерпела.
После оставления нацгвардией, подразделения ополчения заняли населенные пункты Красноармейское, Куликово и вышли на левый берег реки Кальмиус.

Продолжается наращивание бронетехники и личного состава войск хунты с северо-западного направления и морским путем в Мариуполе. Ликвидирован блок-пост ВСУ. Уничтожен 1 танк, 3 карателя получили ранения. Сам город вновь подвергся обстрелу из РСЗО «Град» ВСУ со стороны н.п. Зирка.

Накануне подразделения армии ДНР провели успешную операцию, в ходе которой была перехвачена колонна противника. Трофеями армии стали 2 единицы РСЗО 9к58 — «Смерч» и 5 грузовых автомобилей с боекомплектом к вышеуказанной РСЗО. Об этом сообщает политотдел Минобороны ДНР.

В Донецке, на территории стадиона «Донбасс Арена» нашли склад продовольствия. С территории которого происходила доставка провианта укропоподразделениям.

Энергоснабжающие предприятия вели работы, по возобновлению энергоснабжения подстанций и восстановлению линий электропередач в Петровском районе и городе Моспино. Всего по городу остаются обесточенными 44 трансформаторные подстанции.
Специалисты ПАО «Донецкгоргаз» подключили к газоснабжению 98 потребителей многоквартирных домов в Куйбышевском и Киевском районах. В первой половине дня специалисты энергоснабжающих предприятий запитали одну подстанцию в Киевском районе и четыре трансформаторные подстанции в Петровском районе.

Помимо восстановительных работ на поврежденных сетях в Донецке продолжается плановая подготовка источников теплоснабжения к работе в осенне-зимний период. На сегодняшний день работают 73 котельных ККП «Донецкгортелосеть», обеспечивающих горячей водой жителей города. Еще 21 котельная находится на плановом ремонте для подготовки котельного оборудования к отопительному периоду.

ЛНР

На луганском направлении противник продолжает наращивать группировку войск северо-западнее столицы ЛНР.

В районе Степного сложили оружие и перешли на сторону ополчения двое военнослужащих 51-й механизированной бригады. Ими подтверждена информация о стягивании противником резервов, в том числе бронетанковой техники и артиллерии, для продолжения АТО.

Подтверждается информация о минировании хунтовиками объектов ТЭЦ в районе населённого пункта Счастье. По данным разведки в районе ТЭЦ действуют иностранные наемники, часть из которых снайперы.

Под контроль ополчения перешел населённый пункт Лесное.

Луганская народная республика не намерена отдавать Киеву контроль над границей между подконтрольной им территорией и Россией, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий

— Я уже заявлял о том, что все попытки повернуть минский протокол против нас не пройдут. Мы подписали этот протокол как договор о мирном сосуществовании. Изолировать и задушить нас не получится. Мы не отдадим свои границы с братской Россией под враждебный контроль, — отметил он.

«В Луганской Народной Республике снят запрет на выезд с ее территории лиц мужского пола. Соответствующее распоряжение подписал глава ЛНР Игорь Плотницкий.
– Нашу республику есть кому защищать. В отличие от Вооруженных сил хунты, мы не призываем в армию насильно, – сказал глава ЛНР.

Распоряжение вступит в силу с 10 сентября. В соответствии с ним отменяется запрет на выезд за пределы ЛНР военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 50 лет.»

Прочее:

Киев открестился от похорон «чероев» Украины. Власти Киева объявили, что не будут проводить бесплатное захоронение бойцов фашгвардии, погибших в боевых действиях на юго-востоке Украины. Таким образом, родственникам придется самим полностью оплачивать погребальные услуги.

В аэропорту Харькова приземлились 2 два военно-транспортных самолета «Геркулес» (США), выгрузили 2 установки РСЗО LAROM (Румыния) и одну Teruel-3 (Испания), а также большое количество боеприпасов к ним. Об этом говорится в сообщении, поступившем от ополчения. «Далее РСЗО своим ходом выдвинулись по объездной дороге в направлении Старобельска на харьковский аэропорт приземлилось 2 иностранных самолёта с бронетехникой