Воевать больше некому

Седьмого сентября закончилась третья волна мобилизации в Украине. Все сознательные мужчины подходящие по возрасту для мобилизации уже давно не живут по месту прописки и скрываются от работников военкомата. Призывная компания как всегда проводилась по принципу: «Кто не спрятался – я не виноват!». Несмотря на все заверения президента Порошенко, призывают единственных кормильцев семей, непригодных к службе по состоянию здоровья и не имеющих воинских специальностей.
Никто не горит желанием бросать работу и воевать непонятно за что. Многие ведь трудятся неофициально и поэтому не вправе претендовать на денежную компенсацию от государства за отрыв от рабочего процесса. Как бы ни старались нынешние киевские власти, но все равно просачивается информация о том, что министерство обороны кидает призывников по полной программе.

Отправленным на передовую не отмечают в воинских билетах, что они находятся в зоне боевых действий. Материальное обеспечение армии не выдерживает никакой критики. Не хватает элементарного обмундирования, берцы и камуфляж в воинские части привозят добровольцы. У вчерашних офисных работников, брошенных хунтой фактически на убой, нет никаких социальных гарантий от государства. Естественно в подобной ситуации никто не хочет рисковать своей жизнью за чужие политические амбиции.

Воевать больше некому. Резервов для пополнения армейских подразделений у властей нет. Двадцать три года происходил целенаправленный развал украинской армии. Военные профессионалы с профильным образованием вынужденно переквалифицировались в охранников автостоянок, вышибал в ночных клубах, а некоторые, к сожалению, попросту спились. Десятилетия без практики учений и боевых действий сделали бывших армейских профессионалов абсолютно бесполезными для участия в карательной операции на Донбассе.

В военкоматы по повесткам приходят люди в разобранном состоянии, давно позабывшие как собирать автомат Калашникова и совершать марш-броски. Естественно не было преемственности поколений в вооруженных силах, никто не хотел идти в офицеры на грошовую зарплату, годами накапливавшийся опыт не был передан молодёжи. Семьи военнослужащих сейчас ютятся в общежитиях шестидесятых годов постройки и живут на мизерные деньги. С началом событий на Донбассе многие разумные офицеры спешно уволились из Вооруженных Сил Украины, махнув рукой на мифическое жилье от государства в будущем и пенсию по выслуге лет.

Четвёртая волна мобилизации объявляется только в случае полномасштабной войны. Украина находится под угрозой объявления военного положения. Естественно эта перспектива не прельщает как граждан, так и самого Порошенко, ведь в случае объявления войны Украина не сможет претендовать на финансовую помощь для поддержания штанов от западных стран.

Ресурсов для мобилизации больше нет, и в последнее время активно муссируются слухи о том, что Администрация резидента всерьез рассматривает вопрос о создании воинских подразделений из заключенных. Мол, берите в руки оружие, отправляйтесь на фронт и замаливайте кровью свои грехи перед Украиной. На первый взгляд эта идея утопическая, но мы уже привыкли к тому, что от Портошенко можно ожидать всё что угодно. Четыре месяца назад ведь никто не мог предположить, что он отдаст приказ вооруженным силам стереть с лица земли Донецк.

Так что перспектива появления батальонов из уголовников вполне реальна. Конечно надо понимать, что у лиц, находящихся в заключении, нет ни малейшей мотивации идти воевать. В тюрьме свой размеренный график, правила и порядки. Обед по расписанию, в конце концов. А на фронте нынче хаос, недопонимание среди сослуживцев, отсутствие коммуникаций между подразделениями, неразбериха с подчинённостью, проблемы с поставками продовольствия и боеприпасов.

Разумнее тихо досидеть свой срок на зоне, зная день, когда выйдешь на свободу, чем оказаться в степи под солнцепёком и перекрёстным обстрелом со всех сторон. Зэки – народ смекалистый и они прекрасно понимают, что их на фронте будут рассматривать как пушечное мясо, которое никому не жалко. Да и заградительные отряды за их спинами наверняка появятся, как принято в фашистской практике.

Армия зэков, отправленная на Восток, ухудшит и без того навсегда запятнанную репутацию Потрошенко. Послав уголовников воевать на Донбасс, Потрошенко публично распишется в собственной беспомощности и неспособности эффективно выполнять обязанности Верховного Главнокомандующего. Отправку зэков на Восток общество воспримет как акт отчаяния и безысходности. Население Укруины раскусило преступную сущность нынешней власти и старается уберечь своих мужчин от участия в сражениях на Донбассе.

Потрошенко конечно попытался замылить глаз обывателя информацией о том, что его старший сын служит сейчас на Донбассе, но эту фальшивку народ быстро раскусил. Потрошенко может сколько угодно разглагольствовать о патриотизме и необходимости защищать Укруину с экрана телевизора, да только никто его не воспринимает всерьез и не собирается сложить свою голову ради процветания олигархов.

Всеволод Непогодин, специально для интернет-издания “Глагол“