Укромову фашисты «отодвинули» за ненадобностью шифроваться

uk

Как видно из представленной инфографики, даже на Западной Украине поисковые запросы на русском языке в два с лишним раза превышают запросы на украинском. В Центре же и Новороссии это соотношение во много раз больше. Причем с территории Юго-Востока запросы на украинском, как видно, являются экзотикой.
С другой стороны, начиная с т.н. «евромайдана» четко прослеживается процесс сбрасывания традиционного «украиномовного» камуфляжа у наиболее активных и креативных сторонников переворота. В контексте же войны этот процесс достиг своего апогея. Ни полевые командиры зондеркоманд, ни высшие должностные лица Украины, управляющие т.н. АТО, уже не заморачиваются соблюдением «свидомого» ритуала. Подобная тенденция также прослеживается и в представленном графике.

Украинский язык в это решающее для судьбы Украины время отодвинут «за ненадобностью» на периферию, фактически вместе со старой лубочной гуманитарной элитой и даже западенскими лидерами классических бандеровских организаций вроде «Свободы». Успевшие стать комедийными персонажами традиционалисты уступили первенство «креативным» русофобам, которые мало относятся к украинскому этнизму и по большому счету по своей воле не прочитали ни одной украинской книжки.

Украина в настоящий момент превратилась в чистый, отсепарированный русофобский субъект, в ту самую Анти-Россию, которую описывали многие политологи, и которой уже не нужно опираться на традиционную украинскую почву. Поэтому сразу же возникает естественный вопрос, самодостаточна ли нынешняя, сбросившая «свидомо-вышиваночную» шелуху, Украина без западной подпитки? Долго ли она протянет, если у ее новой русскоязычной элиты нет «живой воды» из национальных истоков, а вся ее активность исходит из изолированной русофобии и патологического вестернизма?

Долго ли проживет Украина рускоязычных (и русскокультурных!) Порошенко, Авакова, Тимошенко, Гришина, Коломойского, Филатова, Корбана, Ахметова, Таруты, одесских погромщиков «колорадов», «воинов АТО» и многих других известных и не очень «двигателей в Европу»? Что будет, если вдруг Запад отвернется как от Украины, так и от российских антироссийских «колонн»? Ведь подобный вариант отметать нельзя: как ни крути, но постоянные украинские интересы могут быть максимум только у Украины.

Неужели тогда нынешняя «революционная элита» опустив голову отдаст бразды правления персонажам вроде Тягнибока, Фарион, Ющенко, Кравчука и им подобным классически-свидомым украиномовным деятелям недавно ушедшего прошлого? Я не сомневаюсь, что нет — они уже на свалке истории. Нынешние же украинские креаклы дружно едут на эшафот. Саморусификация Украины стала внутренним, присущим самой Украине процессом, и никакие протоукры, вышиванки и даже школа и детсад вспять закономерное движение не обратят.

Если взглянуть глубже, можно констатировать, что привнесенная извне «украинофилия», прервавшая естественный процесс консолидации ветвей русского народа, замечательно доказала свою искуственность и инородность. Антирусский геополитический дебош пройдет, а цивилизационный вектор, более фундаментальный по определению, останется.