Укуаина готовит ударную группировку

Сергей Лавров сегодня выразил серьезную озабоченность по поводу того, что укрохунта использует перемирие для перегруппировки сил и доставки на юго-восток подкрепления. Такая информация поступает от ополченцев. В частности, глава российского МИД отметил, что вчера поступали сообщения о концентрации тяжелых вооружений укропоармии в районе Дебальцево.

«По всем признакам можно сделать вывод, что готовится некая ударная группировка», – заявил Сергей Лавров. Между тем сегодня стартует массовый обмен пленными – это один из ключевых моментов реализации мирного протокола, подписанного в Минске. Первый состоится в ближайшие часы — ополченцы и хунтовики вернут друг другу по 36 человек. До конца недели в штабе самообороны собираются вернуть Киеву — 863 бойца. В ответ они ждут освобождения более трёхсот человек.

О соблюдении общих условий перемирия уже сообщили в пресс-службе главы евро-дипломатии Кэтрин Эштон. Там же, в Брюсселе признали, что происходят отдельные инциденты. Так горсовет Донецка сообщает, город снова был обстрелян. Снаряды падали в Киевском районе, ранена женщина, повреждены два жилых дома и школа-интернат. Ополченцы также говорят об атаках хунтовиков на населённые пункты под Донецком и Луганском.