Укропогуманизм: 24 дня в железном ящике

DCF 1.0И переломанные ребра – именно так каратели наказали поэта Юрия Юрченко. В Донбасс он приехал, чтобы рассказать жителям Европы о событиях на юго-востоке Украины. Однако под Иловайском поэт угодил в плен к солдатам укропоармии, когда вместе с ополченцами вез лекарства мирным жителям.

Юрченко двадцать лет живет во Франции, он известный драматург, актер, поэт, лауреат международных конкурсов, президент театральной ассоциации Les Saisons Russes («Русские cезоны»). Работал у ополченцев переводчиком обращений и новостей на французский язык для, как он говорит, «прорыва информационной блокады Новороссии во франкоязычных странах Евросоюза».

По словам Юрченко, в первую неделю его и еще одного узника – гражданина Словакии – не кормили и не давали воды, только избивали. Как потом установили медики, во время побоев поэту сломали левую ногу и ребро.

24 дня провел он в плену у солдат нацгвардии. Все это время поэт просидел в железном ящике, откуда его выпускали только для того, чтобы в очередной раз избить. Когда же ополченцы начинали обстреливать позиции солдат фашгвардии, те выносили железный ящик с пленными на улицу, а сами прятались в укрытия. Писателя освободили, обменяв на трех пленных укропосолдат.

– Мы были под постоянным обстрелом. Охрана уходила в убежище, а мы оставались. Минометы били по нам, а охрана говорила: хорошо было бы, чтобы ваши вас убили. Мы ощущали, что каждая мина – наша, летит в нас, – рассказал корреспонденту LifeNews освобожденный из плена поэт.

Удалось Юрченко встретился и со своим недавним мучителем — тем самым солдатом, который вместе с командиром роты пытал Юрченко. Его во время военной операции захватили ополченцы Донецкой Народной Республики. Поэт принял извинения стрелка фашгвардии.

http://lifenews.ru/news/140043

Заметьте, он ни разу ни в кого не стрелял, ни разу не брал в руки оружие, он литератор, француз… Представляете, КАК каратели обращаются с другими пленными?