Боец ВСУ, перешедший к ДНР, рассказал о работе украинской пропаганды

21-летний Никита из спецподразделения «Барс» стал воевать за ополченцев, потому что перестал доверять киевским властям.

Солдат признается, что пошел служить в армию сам ради военного билета. Когда начался конфликт на юго-востоке, его однополчанам до последнего не объявляли, что они отправятся на Донбасс.

— Мы ни в каких боях участвовали, нас обучали для АТО… Мы об этом догадались сами после заявления Петра Порошенко, что те, кто будут участвовать в параде, поедут на Донбасс. И мы знали, что эту колонну будем заполнять мы, срочники, — вспоминает Никита.

По его словам, Генштаб Украины «обделил» оружием не только добровольческие отряды, но и бойцов регулярной армии.

— Вооружение — всё Советского Союза. Всё со складов стратегических запасов: все автоматы, все патроны, все мины. Возились мины в ящиках, которые прогнили 30 лет назад, — признается солдат.

Больше всего молодого человека возмущала пропагандистская работа украинских СМИ. Никита рассказал, что смотрел новости и не понимал, кто кого обманывает, потому что «по новостям показывали бред и ложь».

— Звонит мама товарища и говорит: «Украинская армия побеждает». А мы тикаем, а она звонит и говорит… В тех районах где были мы, по новостям передают, что мы одержали победу. Хотя мы даже в бой не ступали, мы просто тикали, — вспоминает боец.

По словам Никиты, среди бойцов нацгвардии растет настроение перейти на сторону ополчения, но не всем хватает решимости пойти на этот шаг — многие «боятся убежать, боятся правосудия, обвинений в дезертирстве».

Случаи, когда украинские военные переходят вовевать на сторону ДНР, участились с конца июня 2014 года.

Как сообщал LifeNews, 2 сентября больше ста бойцов нацгардии воспользовались «зеленым коридором» в районе луганского аэропорта и заявили о желании сотрудничать с ополченцами.

26 июля около 40 солдат ВСУ пришли на КПП Изварино. По словам главы пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василия Малаева, прежде они покинули свои позиции, не желая участвовать в войне, и попросили помощи в переходе границы у ополченцев.

16 июля LifeNews сообщал, что как минимум 10 пограничников украинской армии получили ранения и обратились за помощью к российским коллегам.