Губарев: Украинские войска плевали на это перемирие

После объявленного начала перемирия 5 сентября реального прекращения огня его не было. В аэропорту шли полноценные боевые действия. Заявил на пресс-конференции в ростовском пресс-центре МедиаС лидер народного ополчения Донбасса Павел Губарев.

– Украинские войска плевали на это перемирие. Что касается соглашения в Минске. Такое чувство, что Захарченко и Плотницкий не читали, что написано в документе, который они подписывали. Там написано – Донецкая и Луганская ОБЛАСТИ, выборы губернаторов. В контексте этого документа от «подписантов» хотелось бы узнать, с кем они собрались на следующем раунде говорить о независимости? С Кучмой, который является нерепрезентативным для нынешней украинской власти? Единственный документ, который мы готовы подписать с киевской хунтой – это их капитуляция, — отметил Павел Губарев.

Как отметил народный губернатор Донбасса, прекращения огня и не могло быть, потому что Вооруженные силы Украины не подчиняются Порошенко. Территориальные батальоны самообороны, которые формально относятся к МВД, на самом деле на 100% являются инструментом олигархов, в том числе Коломойского. Батальоны «Правого сектора» вообще никому не подчиняются. Есть еще Нацгвардия и регулярные войска. Последние наиболее часто сдаются в плен.

По словам народного лидера, «для олигархов корень вопроса – в собственности, в материальных активах, которые находятся на территории ЛНР и ДНР. Есть силы, которые считают, что это не их собственность, а собственность других людей. Вся эта борьба не учитывает умонстроения людей, которые воюют, мирного населения и народа Российской Федерации. Если сейчас не отвоевать Новороссию, она будет потеряна навсегда, и тогда в подбрюшье России будет антироссийское государство. Правительство России должно понимать, что экономическими рычагами им управлять не получится».

– Мы воюем за себя, за Новороссию, за русский мир, который опирается на традиционную мораль – семья, дети, вера; за народовластие – реальное участие народа во власти, – подчеркнул Павел Губарев.