Партизаны в Сумской области

Все въезды в город Сумы отныне под круглосуточной охраной. Милицейские блокпосты выставили на всех дорогах, ведущих в областной центр. Дело в том, что на дорогах Сумской области появились «russische Partisanen».
18 августа близ города Путивля Сумской Народной республики – на родине знаменитого Ковпака – начал свою деятельность Путивльский партизанский отряд, названный в честь народного героя «Дiд Ковпак». В его составе в основном этнические украинцы. Командир отряда, взявший в честь Ковпака позывной Сидор, внешне похож на деда Панаса, который в советские времена вёл на украинском телевидении передачу «На добраніч, діти», аналогичною московской «Спокойной ночи, малыши».

Первой боевой операцией отряда стала  засада на ментовской автобус. Менты были раздеты и пущены домой голыми, оружие и форма изъяты, а автобус сожжён.

Затем, в ночь на 27 августа в городе Шостке партизаны подорвали у входа в РОВД два автомобиля – ВАЗ и Фольксваген, которые принадлежат дежурному и его помощнику, которые дежурили в ночную смену. В этот же день они обстреляли из гранатомёта и шосткинский военкомат.

Самой же громкой операцией ковпаковцев стала засада, устроенная 3 сентября на воинскую колонну. Сначала, партизаны рассыпали на дороге чеснок, более известный любителям анимэ как макибиши, используемые японскими ниндзями,  потом обстреляли из стрелкового оружия и под конец спалили из самодельного огнемёта. Из 38 укровояк, попавших в засаду, было убито 18. К своим вернулись лишь трое, включая их командира лейтенанта Кириченко. Его, а также рядового Головко и ефрейтора Дудку приняли за убитых.

После удачной операции к партизанам присоединились 17 солдат  9-й батареи 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка из числа находившихся в попавшей в засаду колонне. В своей части они считаются пропавшими без вести, а некоторых из них даже объявили погибшими, и 9 сентября им в Сумах устроят торжественные похороны. Родственникам сказали, что погибли они ещё 3 сентября под Старобельском в Луганской области, но туда 9-я батарея даже не доехала.