Украинские силовики подрываются на собственных минах

Все боятся, это произнести, но кто-то ведь должен сказать, как есть: укропоармии уже нет. Ее нет в том смысле, что Вооруженные силы Украины в пух и прах разгромлены на Донбассе и уже не являются хоть сколь боеспособным формированием. Тяжелая военная техника перемолота. Десятки самолетов и вертолетов сбиты. Но самое главное — бывшее войско деморализовано, предано и рассеяно.

Остатки довариваются в котлах юго-востока. Число убитых не поддается счету. Теперь уже окончательно ясно, что киевский торт — это одно, а военная стратегия — совершенно другое. То и другое требуют талантов, но разных. Армия потеряна. Осталась фашгвардия на основе «Правого сектора». Там Ярош, который то Киев штурмовать собирается, то войну хочет продолжать, но уже сам, без Потрошенко, которого открыто называет «предательским животным». Для Потрошенко прекращение огня на востоке Украины — вынужденность и хоть какой-то политический воздух, для Яроша — шанс свергнуть Потрошенко.

Пригород города Счастье. Укроповоенные пытались прорвать окружение и открыли огонь, но попали в засаду к ополченцам. Бойцы разбили укропотехнику, ведут стрельбу из-за укрытий.

За час ожесточенного боя уничтожена целая рота укропосолдат. Продолжать военную операцию на юго-востоке некем — в Луганской области Киев потерял все боеспособные подразделения.

Вот как сейчас выглядит украопоармия, которая грозилась за считаные дни взять Донбасс: вместотанков — искореженные обломки, вместо БТР — груды металлолома, вместо военных грузовиков — расплавленный металл.

Село Березовое. Донецкая область. Колонна укропотехники еще догорает после столкновения укропоармии с ополченцами. Каждый удар — точно в цель.

Еленовка. Танк разорвало на куски. Его башню отнесло взрывной волной на несколько метров. Видно, что танкист пытался спастись — использовал все дымовые гранаты — но не помогло.

Новосветловка. Снаряд разнес машину до основания.

Старобешево. Хунтовики потеряли здесь около 400 бойцов. Технику пытались прятать в лесу. На месте лагеря — выжженное поле. Видно, что военные уходили в панике — много оставленной обуви, брошены запасы продуктов и горы боеприпасов.

Красный Луч. В город хунтовики пытались войти обманом — сделали вид, что сдаются.

«Технику под дома людей ставили, чтобы по ним не стреляли, чтобы их было труднее выбить», — рассказывают местные жители.

Не помогает. Ополченцы дали силовикам отпор и выгнали из города. Украоповоенные спасаются бегством. Но и во время отступлений киевские хунтовики делают все, чтобы в городах не осталось ничего живого. По пути отступления «зачищают» города от несогласных с Киевом. Уходя из поселков, минируют дороги.

«Подарки» от укропоармии. В середине села — минное поле. На минах подрываются и сами укроповоенные — чаще всего из-за того, что подразделения даже не имеют связи друг с другом. Бойцы в один голос говорят: Киев проигрывает войну, потому что командиры понятия не имеют о том, что на самом деле происходит на поле боя.

«Когда подразделение почти полностью разбили, командование передавало приказ продолжать наступление», — сказал один из укроповоенных.

«Мы мясо что ли? Тупые приказы отдаются», — уверен Александр Чуфицкий, старшина 5-го карательного батальона.

Сами командиры при этом предпочитают либо отсиживаться в тылу, либо первыми эвакуироваться из окружений.

«Когда нас брали в плен, командование батальона отсутствовало, и начальник штаба отсутствовал , он якобы шел в другой колонне, которая прорвалась. Почему он нас бросил, я не знаю. От батальона остались 109 человек. Батальона как такового нет», — отметил Игорь Родин, стрелок карательного батальона «Донбасс».

Тех, кто вернулся, Киев сразу объявляет дезертирами и заводит на бойцов уголовные дела, а ведь еще вчера эти ребята защищали эту власть. О том, в каких условиях приходилось воевать, сами рассказывать стесняются. За них говорят матери: «Солдаты жили в окопах, там же и в туалет ходили. Они вырвались, и теперь говорят, что они дезертиры!»

Однако большинство бойцов из зоны карательной операции так и не вернулись. Ежедневно во все крупные города доставляют тела погибших. Везут вагонами. С теми, кто не помещается, солдаты не церемонятся. Так, в Красном Луче останки военных были сожжены! Некоторые тела просто бросают на поле боя. Понимая, это многие укроповоенные сдаются в плен.

Многие там впервые видят, куда стреляли. «Мы воевали против мирного населения, в Киеве нам лгут», — сказал один из военных.

Еще одна причина огромных потерь Киева — большинство бронетехники уничтожено, новая не поступает. Все, что отправлял Киев на фронт, — это приказы держаться с тем, что есть. Ставка — на оружие информационное. Ежедневно в укропостолице с трибун рассказывают об успехах армии — мол, укомплектованы по последнему слову.

Потери в рядах бойцов в Киеве называют незначительными.

«У нас из 800 человек 150, а фронт мы держим почти в 100 километров. У нас уже разбита вся техника, нас, как мясо, кинули. Мы почти в полном окружении. У нас оружие 1953 года, техника, которая стреляет через раз. Как можно воевать? Власти разрушили всю страну, армию! Что дальше?! Куда идут миллионы которые они берут, куда идет вся техника?» — спрашивает один из укопров.

А вот и ответ: одна из украопокомпаний — ДНСК — за 6 миллионов гривен (18 миллионов рублей) должна была поставлять горючее для военных. «Поставляли локальное топливо в Министерство обороны, а также для пограничников. Это топливо, которое производится на Украине кустарным методом, качество его очень низкое», — рассказал один из тех, кто сотрудничал с ДНСК. На таких поставках компании удалось заработать около полутора миллионов гривен.

«Армия — это гигантская кормушка с миллиардными ежегодными оборотами», — сказал волонтер Юрий Бирюков. А укроповоенным из-за нехватки средств приходится воевать на легковых машинах, маршрутках и автобусах.

Те, кто должен выделять деньги для военных, ездят совсем на других машинах. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины Михаил Коваль садится в свой черный Range Rover. У министра обороны Валерия Гелетея — Lexus и Range Rover. Последний куплен в прошлом году за 790 тысяч гривен (больше двух миллионов рублей). Бойцы оказались в окружении, потому что не нашлось ни одной военной машины на ходу.

«Нам сказали, что будет техника, будет тысяча бойцов фашгвариди. Ничего не было. Мы с автоматами на танки шли», — вспоминает один из военных.

По всем каналам крутят социальную рекламу, где призывают пенсионеров отдавать пенсию на нужды карательной операции.

«Украопоармия разложена и небоеспособна, все части действуют разрозненно, единого управления нет. Все, что было боеспособно, перемолото: порядка 400 танков. То же самое с самолетами — почти все сбиты. То же самое относится к фронтовым бомбардировщикам Су-24. Боевых машин было немного, и те уничтожены «, — подчеркнул Виктор Мясников, обозреватель еженедельника «Независимое военное обозрение».

Такой войной киевские хунтовики сыты. Сами бойцы уверены: перемирие — единственный способ остановить кровопролитие. Если они и будут снова поднимать штыки, то в сторону тех, кто отправляет их воевать.